В Пензе появится мемориал «Часовые памяти»

В церемонии принял участие губернатор Олег Мельниченко

В Пензе появится мемориал «Часовые памяти»

Сегодня, 28 мая 2022 года, в Пензе, на улице Пионерской, состоялась торжественная закладка камня на месте возведения мемориала «Часовые памяти», посвященного защитникам Отечества. В церемонии приняли участие губернатор Олег Мельниченко, руководители силовых ведомств, представители общественности, ветераны боевых действий и трудового фронта.

Памятник в форме православной часовни будет возведен в рамках Всероссийской благотворительной программы «Молчаливое эхо войны», которая реализуется межрегиональной общественной организацией «Ветераны военной контрразведки».

проект мемориала.jpg

Как рассказал заместитель председателя совета организации генерал-лейтенант Александр Бульбов (Москва), этот проект стартовал в декабре 2008 года:

– Мы вышли с инициативой увековечения памяти подвига советского народа в Великой Отечественной войне на местах боевой славы. Нас поддержало руководство ФСБ и Минобороны России, патриотических, молодежных, ветеранских организаций, – пояснил Александр Арсеньевич. – Первая такая часовня появилась в 2009 году в Псковской области. Сейчас подобные мемориалы есть в Московской, Ленинградской, Волгоградской, Смоленской, Калининградской, Курской, Орловской, Мурманской областях, в Хабаровском крае и в Севастополе.

Пенза же удостоена этого памятника первой в России как город трудовой доблести благодаря инициативе губернатора Олега Мельниченко.

– Я благодарен руководству ФСБ России, организации ветеранов военной контрразведки за то, что нам пошли навстречу, и часовня будет открыта 22 июня нынешнего года, в День памяти и скорби, – сказал глава региона. – Событие знаковое для нашего региона, ведь пензенцы своим трудовым подвигом внесли огромный вклад в победу в Великой Отечественной войне.
памятник Эхо войны.jpg

Почему именно часовня? Издревле в Руси на полях сражений ставились часовни, храмы в память о воинах, которые отдали жизнь, защищая Отечество. Современный мемориал украшен барельефами святых благоверных князей Александра Невского и Димитрия Донского – покровителей русского воинства.
Закладной камень по традиции освятил митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим.

митрополит.jpg
– Очень хорошо, что в Пензе появится такой мемориал, – отметил владыка. – Глядя на него, мы будем вспоминать не только воинов, но и тех, кто но и тех, кто умер от голода в блокадном Ленинграде, от болезней на трудовом фронте, подорвался на случайной мине, кто был замучен в оккупации и в концлагерях, – и всех, ради победы потрудившихся…

Затем участники церемонии возложили цветы к будущему памятнику.

Проект «Молчаливое эхо войны»Помимо возведения мемориалов также поддерживает поисковое движение регионов, члены которого помогают в поисках без вести пропавших, уходе за братскими могилами, а также подъеме и перезахоронении останков советских солдат и офицеров, погибших в годы Великой Отечественной войны.


Автор: Наталья СИЗОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное