В Пензе открыли мемориал «Часовые памяти»

В торжественной церемонии принял участие губернатор

В Пензе открыли мемориал «Часовые памяти»

В Пензе в День памяти и скорби, 22 июня 2022 года, в сквере «Журавли» торжественно открыли мемориал «Часовые памяти». Он посвящен памяти защитников Отечества, тружеников тыла, павшим и пропавшим без вести в годы Великой Отечественной войны.

В пресс-службе Правительства региона уточнили, что объект установили благодаря Всероссийской благотворительной программе «Молчаливое эхо войны». 

часовые войны2нов.jpg

Пенза стала первым из городов, имеющих звание города трудовой доблести, где появился такой мемориал. Ранее подобные памятники ставили только в городах, где непосредственно разворачивались боевые действия. 

Митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим провел Чин Освящения нового мемориала – часовни во имя святого благоверного великого князя Александра Невского.

Губернатор Олег Мельниченко обратился к участникам торжественной церемонии открытия мемориала «Часовые памяти».

— Сегодня мы открываем эту часовню в символический день – 22 июня 1941 года началась Великая Отечественная война. Наши деды и отцы прошли через всю Европу, освободили её от фашизма, взяли Берлин. Сегодня очень важно, что мы открываем такие памятники. В наше  непростое время, когда идет специальная военная операция на Украине. Когда мы опять вынуждены противостоять помощи практически всего Европейского союза, которая оказывается неонацистской Украине. Мы вынуждены, как и наши деды и прадеды, выбивать неофашистскую нечисть с территории бывшего Советского Союза. И пусть сегодняшнее мероприятие, эта часовня навсегда станет памятью подвигу, который совершили наши предки. Этого забывать нельзя. Враг будет разбит, Победа будет за нами, — подчеркнул Олег Мельниченко.

Участники траурной церемонии возложили венки и живые цветы к Вечному огню Монумента воинской и трудовой Славы. В память о погибших была объявлена минута молчания.

Справка «ПП»

Программа «Молчаливое эхо войны» по сооружению в регионах России мемориальных памятников, реализуется с 2009 года. На мероприятиях в регионах присутствуют представители Департамента военной контрразведки Федеральной службы безопасности РФ и Совета ветеранов ФСБ России.

Проект возведения мемориальных часовен в рамках программы «Молчаливое эхо войны» благословил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.


Автор: Елена КУЗНЕЦОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное