Опубликованы фото с открытия самого большого храма в Заречном

Храм способен вместить более 500 человек

Опубликованы фото с открытия самого большого храма в Заречном

Храм святого преподобного Серафима Саровского открыли и освятили в Заречном в воскресенье, 15 октября 2023. В церемонии участвовали горожане, первые лица, меценаты и гости региона. Среди них — митрополит Балтийский и Светлогорский Серафим.

Открытие храма стало праздником для сотен прихожан. Во время литургии не было свободного места. Даже металлическая лестница, ведущая на балкон, оказалась забита людьми.

DSC_4016.jpg

Самый большой

Это самый большой храм в закрытом городе. Его высота — 48 метров, а площадь — 1250 кв. м. Храм способен вместить минимум 500 человек.

Строительство началось более 8 лет назад. В 2015 году построили цокольный этаж, в котором проводили некоторые богослужение. Затем настоятель поменялся. В храм пришел иерей Виктор Сторожев. Здесь он настоятель и по сей день.

DSC_4216.jpg
В 2019-м проект храма поменяли и стали достраивать по новому плану. Строили «всем миром». Жертвовали на храм и меценаты, и прихожане. Множество кирпичей именные. Люди за пожертвование писали имена на кирпичах, которые затем строители закладывали в кладку. Помогали не только деньгами. Любой желающий мог оказать помощь, в том числе и физическую. Хорошие руки всегда нужны. Городские организации также оказывали помощь.

DSC_4557.jpg
Свет, отопление, благоустройство — во многом заслуга городских хозяйств. На данный момент в храме еще много дел и есть что доделывать, помощь по-прежнему нужна.

Под единой верой

По окончании службы ко всем собравшимся обратился владыка Серафим Балтийский и Светлогорский. Он наградил особо отличившихся при строительстве горожан и подарил храму Федоровскую икону Божьей Матери.

DSC_4383.jpg
— Мы строим храм для себя. Мы нуждаемся в этом ограниченном пространстве, где можем собраться под единой верой, с единомышленниками прославлять Господа нашего Иисуса Христа, пресвятую Богородицу, святых угодников. Этот храм принадлежит Богу, и хозяин его не настоятель, не владыка, а Бог. И в нем есть все необходимое, чтобы жить здесь, на земле, и стать достойным гражданином Неба. Здесь можно креститься, миро помазаться, исповедаться, венчаться, причащаться и даже проводить в последний путь наших родных и близких, — обратился к собравшимся прихожанам митрополит Балтийский и Светлогорский, Серафим.

DSC_5074.jpg
После службы праздник продолжился вне нового храма. На установленной сцене выступали различные народные коллективы, а по соседству готовили макароны по-флотски. Кстати, в той же огромной сковороде, в которой месяцем ранее, на день города, установили рекорд России по количеству приготовленного жареного картофеля.

DSC_5512.jpg
Также неподалеку от храма почетные гости заложили новую аллею, посадив новые деревья вдоль улицы Озерской.

DSC_5394.jpg

DSC_4129.jpg

DSC_5452.jpg

Автор: Максим БУДАНОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное