Пензенцам рассказали, как выбрать новогоднюю елку: советы специалиста

В Роспотребнадзоре региона дали несколько рекомендаций 

Пензенцам рассказали, как выбрать новогоднюю елку: советы специалиста

Управление Роспотребнадзора по Пензенской области дает ряд советов, как правильно выбрать новогоднее дерево.

По словам специалистов, купить живую елку можно на городском елочном базаре или в лесничестве. Новогодние ярмарки с середины декабря открываются на розничных рынках, на территориях, прилегающих к торговым центрам. Покупать елки у «черных лесорубов», является незаконным, нужно приобретать дерево только в официальных точках продаж, при наличии у продавца договора с питомником елей.

В ведомстве добавили, что лучше всего идти за елкой в двадцатых числах декабря. Дерево, купленное раньше, осыплется задолго до окончания праздников.

В Роспотребнадзоре советуют выбирать елку с ровным, достаточно толстым стволом без трещин. Дерево с тонким стволом не простоит долго.

— Ветви должны быть гибкими. Если ветки сухие и ломаются при минимальном усилии – елку брать не стоит.

Иголки должны быть насыщенного изумрудного цвета, эластичные и крепко держаться на ветках. Ударьте стволом дерева о землю, или слегка потрясите елку — если иголки сильно осыпаются, это плохой признак, — пояснили в ведомстве.

Если растереть несколько хвоинок в ладонях, то должен ощущаться характерный запах хвои. Сухая, пожелтевшая и отсутствие аромата – признаки давно срубленного дерева.

Еще одна важная деталь: нужно выбирать елку с одной макушкой. Если макушек две, три, или она обрезана, покупать такое дерево не стоит.

Кроме того, покупателям нужно убедиться в наличии следующей информации: даты изготовления, правил и условий эксплуатации, указаний на материал, из которого сделана елка, данных о производителе. 

Вся информация должна быть представлена на русском языке.

Автор: Елена КУЗНЕЦОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное