Пензенцам рассказали, как выбрать новогодний костюм ребенку

В Роспотребнадзоре дали потребителям несколько рекомендаций

Пензенцам рассказали, как выбрать новогодний костюм ребенку

Сотрудники Роспотребнадзора по Пензенской области дали несколько полезных советов по выбору новогоднего костюма для ребенка.

При покупке праздничных нарядов нужно ознакомиться с маркировкой. Она должна содержать следующую информацию: название изделия и вид, размер изделия, сведения о материалах, из которых оно сделано, с указанием процентного соотношения (например: хлопок — 90 %, эластан — 10 %). Информация должна быть отдельно для верха и для подкладки, если она есть. Кроме того, необходим товарный знак, единый знак обращения на рынке, наименование страны, где изготовлена продукция, наименование, местонахождение изготовителя, дата изготовления и символы по уходу.

Покупатель может потребовать, а продавец обязан предоставить товарно-сопроводительную документацию на детский новогодний костюм. 

При выборе товара надо помнить, что костюм должен быть не только красивым, но и комфортным.

Костюмы из синтетических тканей должны иметь подкладку из натуральных материалов. Ткань не должна вызывать аллергии или ощущения дискомфорта при контакте с кожей.

Наряд не должен утратить свой первоначальный вид еще до наступления новогоднего праздника. 

Нужно убедиться, что костюм не оставит следов краски на коже ребенка. Для этого можно потереть влажной белой тканью поверхность костюма: если платок не окрасился, значит окраска прочная.

Можно понюхать костюм: он не должен издавать резкого химического запаха. Мелкие детали (глазки, носик, бусинки, тесёмки) должны крепко держаться на ткани.
Конструкция масок и шлемов, полностью покрывающих голову, должна исключать риск удушья в результате недостаточной вентиляции.

Маски, карнавальные костюмы и игрушечные изделия (бороды, усы, парики, короны) должны быть пожаробезопасными.

При выборе карнавального костюма нужно помнить, что такая одежда не предназначена для долгого ношения, ее можно надевать только на время праздника, на два-три часа. Потом ребенка нужно обязательно переодеть в повседневную одежду.

Автор: Елена КУЗНЕЦОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное