Пензенцам рассказали, чем нельзя кормить детей в лагерях школах

Список состоит из 45 пунктов

Пензенцам рассказали, чем нельзя кормить детей в лагерях школах

Чем нельзя кормить детей в образовательных учреждениях и оздоровительных лагерях, рассказали в региональном Роспотребнадзоре.

Перечень продуктов и блюд, которые не допускается использовать в питании детей, содержится в приложении 6 санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПиН. Он состоит из 45 пунктов. Так, в этот список входят продукты без маркировки, с истекшими сроками годности, признаками недоброкачественности, несоответствующие требованиям технических регламентов Таможенного союза.

Также в нем — мясо сельскохозяйственных животных и птицы, рыба, не прошедшие ветеринарно-санитарную экспертизу; субпродукты, кроме говяжьих печени, языка, сердца; непотрошеная птица; мясо диких животных; яйца и мясо водоплавающих птиц.

Нельзя давать детям консервы с нарушением герметичности банок, бомбажные, «хлопуши», банки с ржавчиной, деформированные. Крупу, муку, сухофрукты, загрязненные различными примесями или зараженные амбарными вредителями.

В «черном списке» — пищевая продукция домашнего (не промышленного) изготовления, кремовые кондитерские изделия (пирожные и торты), макароны по-флотски (с фаршем), макароны с рубленым яйцом, творог из непастеризованного молока, фляжный творог, фляжная сметана без термической обработки; грибы и продукты (кулинарные изделия), из них приготовленные; квас; соки концентрированные диффузионные.

В списке значатся сырокопченые мясные гастрономические изделия и колбасы, масло растительное пальмовое, рапсовое, кокосовое, хлопковое; жареные во фритюре пищевая продукция и продукция общественного питания. Уксус, горчица, хрен, перец острый (красный, черный), острые соусы, кетчупы, майонез, арахис, жвачка, карамель, газированные напитки, кумыс, чипсы и др.

— О фактах предоставления некачественного питания в оздоровительных организациях региона житель Пензы просят сообщать в Управление Роспотребнадзора.

Обращение можно направить  через официальный сайт Роспотребнадзора. Телефон для консультаций в Управлении (8412)66-09-48.



Автор: Ольга ПИСКУНОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER

Введите слово на картинке

Популярное