На стройплощадке Пензы нашли кости древнего носорога

Находку намерены законсервировать и перевезти в краеведческий музей 

На стройплощадке Пензы нашли кости древнего носорога

На одной из стройплощадок Пензы рабочие наткнулись на кости неизвестного животного. О своей находке они сообщили в пензенский краеведческий музей.

Директор учреждения культуры Артем Павлихин прервал свой отпуск и решил заняться изучением найденных древностей. Вместе с ним работала группа музейных сотрудников, энтузиастов-палеонтологов и ученых из ПГУ. 

— При первом рассмотрении оказалось, что перед нами представитель фауны ледникового периода — шерстистый носорог (Coelodonta antiquitatis). Особь - предположительно самка молодого возраста (4-5 лет). Глубина залегания костяка от дневной поверхности - 40-50 см. Если принять, что формирование желто-коричневого суглинка связано с эпохой оледенения, то получается, что шерстистый носорог попал в слой в финале этой эпохи - около 20-14 тыс. лет назад. Более точную дату может дать радио-углеродный анализ, — написал на своей странице ВКонтакте Артем Павлихин.

носорог 1.jpg

По словам директора музея, в настоящее время вскрыто до 80% костяка. Работы задерживаются из-за неблагоприятной погоды.

Артем Павлихин добавил, что кости шерстистого носорога намерены законсервировать и перевезти в Пензенский государственный краеведческий музей для изучения и экспонирования. 

— Процесс этот очень непростой - проклейка и гипсование костей на месте их обнаружения, вырезка вместе с грунтом, — уточнил ученый.

Работа по выемке костей будет проходить на этой неделе. Найденную самку носорога решили назвать Лукерьей.

носорог 3.jpg

Автор: Елена КУЗНЕЦОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное