В школе №2 Башмаково ставят научные эксперименты по биологии

Учебное заведение 9 апреля 2024 посетил министр образования Алексей Комаров

В школе №2 Башмаково ставят научные эксперименты по биологии

Школа в 2022-2023 годах в рамках госпрограммы «Развитие образования Пензенской области» приняла участие в мероприятиях по модернизации школьных систем образования. 

В результате в 2022 году здесь сделали ремонт на сумму более 55 млн рублей. В 2023 — на 54 млн. В прошлом году по поручению губернатора Олега Мельниченко благоустроили школьную территорию почти на 7 млн рублей.  

— Когда школа уходила на ремонт, который продолжался два года, то все очень переживали. И посмотрите, что стало теперь: школа прекрасно выглядит и снаружи, и изнутри. Здесь сделали все новое: фасад, крышу, отопление, окна, отремонтировали пищеблок, благоустроили территорию, — сказал Алексей Комаров.

Министр добавил, что глава региона выделил дополнительные средства на новое оборудование. В результате в учебное заведение закупили интерактивные и меловые доски, систему видеонаблюдения, лабораторные комплексы.



Алексей Комаров посетил лабораторию естественнонаучного направления, открытую здесь по федеральной программе «Точки роста» в 2021 году. Школьники посещают кружок «Практическая биология» 2 раза в неделю. Ученики со знанием дела работают с цифровыми микроскопами. Ребята ставят опыт по измерению жесткости воды, рассматривают под микроскопом растения.

— Занятия у нас проходят очень интересно. Раньше такого оборудования не было. Теперь в классе мы проводим лабораторные работы, исследования. Я бы хотела в дальнейшем связать свою жизнь с биологией, — рассказывает ученица 5 класса Мария Пронькина.

По словам министра образования региона Алексея Комарова, «Точки роста» открываются на базе образовательных организаций в сельской местности. В таких лабораториях ребята получают углубленные знания по биологии, физике и химии. В Пензенской области до 2024 года заработали 99 подобных научных центров. В 2024 году планируют открыть еще 72.



Автор: Елена КУЗНЕЦОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное