В Пензе состоялось открытие обновленной аллеи славы Учителей

Она разместилась рядом с педагогическим институтом ПГУ

В Пензе состоялось открытие обновленной аллеи славы Учителей

Торжественное мероприятие прошло 7 октября. По традиции на аллее появились новые лица — 14 портретов учителей, педагогов дополнительного образования, воспитателей, которые в 2022 году стали победителями и призерами профессиональных конкурсов. Среди них победитель областного и участник всероссийского конкурса «Учитель года 2022», учитель математики губернского лицея Михаил Говоруха.

— Конечно это почетно, — признался он, смущенно глядя на свою фотографию, размещенную на аллее. — Этот год был насыщенный на события и на мероприятия. Я только вернулся с всероссийского конкурса «Учитель года». Это был колоссальный опыт. Я привез огромное количество идей и теперь все это буду воплощать в жизнь со своими детьми. На конкурсе собрались лучшие учителя со всей России. Самое главное, что мы разговаривали на одном языке. Мы все разные, непохожие друг на друга. Но тем не менее, мы все вместе. Это очень здорово.

DSC_0016.jpg

Напомним, Михаила Говоруху члены жюри отметили в специальной номинации «За развитие научного мировоззрения школьников» Политехнического музея.

Ольга Бирюкова уже 30 лет преподает историю и обществознание в школе имени Р.А. Китанина районного поселка Тамала.

— Важно и приятно, когда чествуют учителей, замечают наш труд. Он творческий и очень не простой, потому что каждый урок — это что-то особенное. Он никогда не повторяется, — поделилась своим мнением педагог.

Ольга Филипповна из учительской династии. Родилась и росла в Кузнецке. То, что выберет учительский путь, даже не сомневалась. Будучи студенткой педагогического института, она познакомилась со своим будущем мужем. Отношения между будущими супругами завязались во время археологических экспедиций. Поженившись, они вместе жить и работать в Тамалинский район.

Мы спросили у Ольги Филипповны, как изменилась школа за 30 лет ее работы:

– Она всегда одинаковая по содержанию. Это интерес детей, это творчество, это желание педагогов передать свои знания умения, вдохновить, помочь определиться с профессией. А вот форма передачи знаний, несомненно меняется. Время не стоит на месте, и мы движемся вместе с ним. Пришел период компьютеризации, а вместе с ним новые технологии и возможности. Сейчас учитель не только учит детей, но и многому учится у них.

DSC_0061.jpg

В этом году Ольге Филипповне выпала неожиданная роль — она стала членом жюри Всероссийского конкурса «Учитель года-2022». Она оценивала качество проведения урока онлайн. Такой чести Ольга Бирюкова удостоилась благодаря тому, что вошла в число победителей всероссийского конкурса «История в школе: традиции и новации».

— Такого опыта у меня еще не было, самой не приходилось оценивать уроки учителей истории и обществознания. Поэтому было очень интересно с профессиональной точки зрения, — рассказал она.

Педагог посоветовала своим коллегам, которые только пришли работать в школы, не пасовать перед сложностями. Пробовать и искать себя.

— Любовь им подскажет, нужно ли оставаться в профессии. Ведь любовь к детям, к школе, к предмету — это основа того, что движет педагогом, — сказала она. — Именно любовь сопряжена с такими качествами, как сила воли, креативность, энергия. Без этого остаться в профессии просто невозможно.

DSC_0139 (1).jpg

Добавим, что сегодня в школах Пензенской области работают 9,9 тыс. педагогических работников. 8,7 тыс. из них — это учителя. Они трудятся в 311 школах.

Большую часть учителей — 89,3% — составляют женщины, основная доля которых (53,2%) находится в возрасте от 35 до 54 лет. Количество специалистов моложе 35 лет относительно невелико и составляет 19,7%.

Высшее образование имеют 87,4% учителей, из них 34,2% — с высшей квалификацией.

По данным Пензастата, в I полугодии 2022 года средняя заработная плата школьного учителя в Пензенской области составила 32171 рубль.


Автор: Елена КУЛИКОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное