В Пензе молодых учителей посвятили в профессию

В Пензенской области  за последние годы  сделано много для развития сферы образования

В Пензе молодых учителей посвятили в профессию

Торжественное мероприятие прошло 7 октября в здании ККЗ «Пенза». Первым собравшихся поздравил председатель правительства Пензенской области Николай Симонов.

— От всего сердца поздравляю вас с днём учителя. Вы создаёте личность, формируете взгляды на жизнь подрастающего поколения. Высшее мастерство учителя — заставить мысли, задавать вопросы. Спасибо вам за то, что находите и растите таланты, за тех ребят, кто сдал ЕГЭ на высший балл, за тех,  кто уже окончил вуз и пошел в науку или по вашим профессиональным стопам, — сказал Николай Симонов.

DSC_0010.jpg

Стоит отметить, что в Пензенской области  за последние годы  сделано много для развития сферы образования: образовательные центры «Точка роста»,  новые компьютеры, кванториумы, современные мастерские в колледжах, капитальный ремонт зданий школ и детских садов. За два года 2 тыс педагогов прошли повышение квалификации.

— С гордостью скажу, что пензенская школа всегда была сильна в вопросах дополнительного образования. Наш педагогический костях — опытные учителя, но нам нужно вливание и молодой крови. Для начинающих учителей разработаны региональные и федеральные программы поддержки. С 2019 года в школы пришло работать порядка  1 тыс молодых специалистов. 160 из них приступили к работе  с сентября этого года. Я выражаю признательность всем учителям, которые работают в школах, — продолжил Симонов.

DSC_0048.jpg

Илья Исаев один из тех, кто в этом году пришел работать  учителям начальных классов в пензенскую кадетскую школу №70. Молодой человек, родившийся в Бековском районе с детства мечтал стать учителем.

— Многим моим сверстникам было интересно играть в машинки и конструкторы. А мне было интересно учить, что-то писать в тетрадках красной ручкой, заполнять журнал. Окончательно вдохновила меня на профессию моя тетя, она же мой первый учитель Любовь Павлушкина, — говорит Илья Александрович.

DSC_0084.jpg

Молодой педагог признался, когда заканчивал педагогический колледж была мысль оставить учебу только для души, найти другую профессию. Но после преддипломной практики понял,  школа — это то место, где он хочет быть.

— Я был на практике у первоклассников школы №70. В этот же класс ровно через год я пришел классным руководителем. Мой класс — это 26 мальчиков. Это самые лучшие дети и самые лучшие родители! — говорит педагог.

DSC_0072.jpg

Елена Крохина родом из города Никольск. В сентябре она начала работу в пензенском лицее №55. Девушка — учитель химии и географии. В профессию пришла, так же как и ее коллега, воодушевившись примером  своего школьного наставника — Натальи Черновой.

— Она показала пример того, каким должен быть учитель. Заразила любовью к предмету. Она всегда верила в меня и поддерживала. О выбранном пути я не жалею. Мои представления о профессии, о школе, о детях абсолютно совпали с реальностью, — рассказала Елена Сергеевна.

Наталья Чернова, смахивая слезу, говорит, что гордится своей выпускницей.

— Помочь сделать правильный выбор - это то, ради чего мы работаем. Я всегда говорю своим ребятам, что выбирать нужно сердцем и душой. Да, родители часто дают им советы, но жить с этим выбором всё-таки не мамам и не папам, — говорит Наталья Николаевна.


Автор: Елена КУЛИКОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное