Пензенские школьники 7 декабря написали итоговое сочинение

Оно является обязательным этапом для всех 11-классников

Пензенские школьники 7 декабря написали итоговое сочинение

7 декабря 2022 года выпускники школ Пензенской области написали итоговое сочинение. Оцениваться работы будут по системе зачет/незачет. Сочинение — обязательный этап для всех 11-классников. 

«Зачет» дает допуск к ЕГЭ, в случае неудовлетворительного результата есть возможность  переписать сочинение в первую среду февраля и первую среду мая 2023 года. Итоговое сочинение писали 4642 школьника. Отдельные категории школьников имели возможность написать изложением, чем и воспользовались 95 человек.

Выпускники прошлых лет, а также обучающиеся по образовательным программам среднего профессионального образования пишут сочинение по желанию. Итоговое сочинение может использоваться при поступлении в вуз. В этом случае учебные заведения сами определяют количество баллов.



Сочинения пишутся на определенные темы, разные в каждом году. В 2022-23 учебном году изменился подход к формированию комплектов тем.  Банк тем состоит из 3-х разделов: «Духовно-нравственные ориентиры в жизни человека», «Природа и культура в жизни человека», «Семья, общество, Отечество в жизни человека» и содержит более 1500 тем. Каждый комплект содержит 6 тем — по 2 из каждого раздела. Темы публикуются за 15 минут до начала мероприятия.

Участникам запрещено при себе иметь средства связи, фото-, аудио-, видеоаппаратуру, справочники, письменные заметки и другие средства передачи и информации. Только школьные словари, ручка, паспорт. Выходить можно. Вода в коридоре. Время написания — 3 часа 55 минут.

Для успешного написания важно грамотно излагать свои мысли. Человек должен, раскрыть заданную тему опираясь на примеры из литературы. Минимальный объем работы составляет 350 слов. 

Проверкой сочинений займутся школьные комиссии, созданные на муниципальном уровне. Часть работ будут перепроверит региональная комиссия.




Автор: Максим БУДАНОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER

Введите слово на картинке

Популярное