В Пензе стартовал кинофестиваль «Мужская роль» имени Ивана Мозжухина

В Пензе стартовал кинофестиваль «Мужская роль» имени Ивана Мозжухина

Одним из его гостей стал известный актер Анатолий Белый

В воскресенье, 21 декабря, в Пензе состоялось открытие VII кинофестиваля «Мужская роль» имени Ивана Мозжухина. Фестиваль проходит в год 125-летия со дня рождения великого русского актера.

— К сожалению, времени на его подготовку не хватило, но я рада, что праздник кино состоялся, — отметила президент фестиваля Светлана Старостина. — Мы привезли лучшие картины — пять игровых фильмов 2013–2014 годов, интересные программы документального и короткометражного кино.

Гостями фестиваля стали заслуженный артист РФ Анатолий Белый, известный по фильмам «Братья Карамазовы», «Фурцева», «Метро», а также искусствовед, кинокритик, член национальной киноакадемии «Ника» Алена Солнцева.

По традиции открытие фестиваля началось с поездки на родину Ивана Мозжухина в Кондоль. А в Литературном музее Пензы состоялся круглый стол, посвященный теме героя в российском кинематографе.

— В разное время кумирами публики становился социальный или романтический герой, патриот или бунтарь, — рассказала Алена Солнцева. — Сегодня общество неоднозначно в выборе героя. Им может стать как сильный, деловой человек, способный решить любую проблему, так и интеллектуал или человек, которого хочется скорее пожалеть. При этом люди понимают, что в основе всех его помыслов и деяний лежит любовь к ближнему.

— Меняются идеалы, меняются взгляды женщин на мужчин, меняются и киногерои, — поддержал эту мысль Анатолий Белый.

Московские гости побывали и на торжественной церемонии открытия, которая прошла в киноконцертном зале «Пенза».

Анатолий Белый представил фильм Александра Митты «Шагал-Малевич», в котором он сыграл роль Казимира Малевича. В первый день зрители также увидели фильм Александра Котта «Испытание».

 

Читайте также:

Анна Драгункина из ПГСХА — «Мисс грация» на конкурсе «Мисс студенчество-2014»

Автор: Галина ИСАЙЧЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное