В Пензе стартовал 4-дневный фестиваль «Канитель 2023»

Он так полюбился мастерам-ремесленникам, что они приезжают на него из других регионов за сотни километров

В Пензе стартовал 4-дневный фестиваль «Канитель 2023»

9 июня 2023 в городе Спутнике раскинулась пестрая ярмарка (0+). Людская река, палатки с сувенирами, запахи специй, мыла ручной работы, сладостей, травяных сборов и чая – с такой атмосферой широкая набережная еще больше стала походить на южную – фотоотчет.

Гостей в очередной раз созвал фестиваль ремесел «Канитель». Ижевск, Волгоград, Кострома, Тамбов, Москва, Самара. По адресам приехавших можно изучать географию! Даже из Беларуси были участники.  

– Я из Пермского края, – рассказала Вера Стецюк. – Давно хотела побывать на фестивале, была о нем наслышана. Привезла показать ватные игрушки, которые делаю. Они сейчас очень популярны. Сегодня детвора на мастер-классе с удовольствием «лепила» Колобка под моим руководством.

Пермячка Вера Стецюк делает игрушки из ваты.jpg

– Мы здесь уже не в первый раз. И на фестиваль «Толстопятый» приезжали. В Пензе очень любят изделия ручной работы, – поделились впечатлениями гости из Беларуси. Они привезли резные иконы в красивых окладах.

Ну а уж местным мастерам и вовсе грех было пропустить такое событие.  

– Живу в Богословке, работаю преподавателем в досуговом центре, – рассказала Ольга Фокусенко. – Мы с детьми делаем обереги, игрушки из джута. А я пошла дальше и придумала джутовые куклы в русском стиле, с пензенской символикой. Например, в руках у этой берегини символ областного центра  – ласточка.  Мне нравится творческая атмосфера «Канители». После общения с мастерами возникают новые идеи.

Ольга Фокусенко в творчестве использует джутовую нить.jpg

Не только творцам, но и коллекционерам нашлось место на фестивале. Пензячка Нина Петровна Востокова собирает старинные вышитые полотенца, изучает обряды и ритуалы, связанные с ними. 

– Я этим еще в детстве заболела, – с улыбкой вспоминает она. – Моя бабушка стала показывать одноклассницам брата вышитое в девичестве полотенце. Мне даже обидно стало: а от меня она такую красоту почему прятала? Решила, что когда вырасту, у меня много таких будет, и я все о них узнаю. Так и вышло. Кстати, бабушкино рукоделие – вот оно, сохранилось в моей коллекции. А всего в ней около 200 полотенец. Большинство из них я привезла из фольклорных экспедиций, в которые ездила по селам со своими студентами. 

Нина Востокова с тем самым бабушкиным полотенцем.jpg

«Канитель» будет шуметь в Спутнике четыре дня. Скучать все это время будет  некогда: симпозиум керамистов, мастер-классы от ремесленников, уроки танцев и оздоровительные практики, угощения из печи, дегустация сладостей и напитков.

Многие мастера из разных регионов уже успели познакомиться и подружиться и теперь назначают встречи на следующее лето. На том же месте.  

Полную афишу Дня города 2023 в Пензе смотрите здесь.

DSC_2117.jpg

DSC_2128.jpg

DSC_2181.jpg

DSC_2196.jpg

DSC_2242.jpg

Автор: Алиса РЯДНОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное