В Пензе парень, покоривший столб на Масленице, отказался от петуха

В Пензе парень, покоривший столб на Масленице, отказался от петуха

Сегодня, 18 февраля, в Пензе отмечают широкую Масленицу — ФОТО. Народные гулянья в парке им. Белинского начались в 11.00. Обычно на этот праздник собираются толпы людей, но в этот раз на широких аллеях в первой половине дня было пустовато. Многие мои знакомые говорили, что приняли решение не выходить из дома, потому что в городе очень скользко. Обледеневшие тротуары привели в порядок далеко не везде.

Впрочем, в парке о гостях праздника позаботились — посыпали дорожки свежими опилками. Было и угощение: жарились шашлыки на любой вкус (из курицы, свинины, индейки, говядины) по цене от 80 до 130 рублей за 100 граммов.



Блинов тоже привезли море, с разной начинкой, но вот с пылу с жару — поди поищи. Мы увидели блинопеков только в двух торговых точках, в остальных ограничились тем, что подогревали в микроволновке приготовленный загодя товар, а некоторые и вовсе отпускали холодный.

Мэр Пензы Виктор Кувайцев в этом году, в отличие от прошлого, тоже не встал к блиннице, а ограничился прогулкой по аллеям.



Самый большой ажиотаж, как всегда, наблюдался у столба, вершину которого покоряли раздевшиеся до трусов смельчаки. Одним из первых это удалось Дмитрию, переехавшему в Пензу из Луганска. Парню предложили на выбор одного из петухов, покорно ожидавших своей участи в клетке, но Дима от живого приза отказался, предпочел взять вместо него огромную мягкую игрушку. Медведя он тут же подарил своей девушке, которая с азартом за него болела.



В центре парка, рядом со сценой, притоптывали ногами притомившиеся зрители. Они ждали конкурсов, викторин и народных забав. Однако ведущие сочли своим долгом объявить сразу всех спонсоров, и долго и нудно зачитывали информацию о них с листа (не менее 20 минут), хотя могли бы поблагодарить их в перерывах между весельем.

Артисты ансамбля «Казачья застава», которые должны были выступать сразу после перечисления спонсоров, изрядно замерзли у сцены в своих шелковых концертных рубахах. Зато когда они наконец вышли выступать, пели и плясали так задорно, что согрелись и сами, и у зрителей на душе потеплело.



Символ Масленицы — соломенную бабу, наряженную в пестрый сарафан и нарядный зеленый платок, начали сжигать в 19.00.
К этому времени в парк обычно и подтягивается новая партия провожающих зиму пензяков. Хотя Зимушка, по прогнозам синоптиков, уходить не торопится. Осыпала горожан снегом. Снегопады ожидаются на протяжении ближайших нескольких дней.



Автор: Алиса РЯДНОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное