В Пензе открыли съезд «Союза российских писателей»

В Пензе открыли съезд «Союза российских писателей»

В Пензу приехало более 70 литераторов со всей страны на VI отчетно-выборный съезд Союза российских писателей. Как объяснила первый секретарь правления СРП Светлана Василенко, на  торжествах в честь 200-летия со дня рождения М.Ю. Лермонтова в Пензе побывала делегация от Союза, она была очарована и городом, и теплым приемом. О сурском гостеприимстве вспомнили, когда выбирали место для съезда.  

Российские писатели будут решать организационные вопросы, связанные с работой Союза, в санатории им. В.В.Володарского. Здесь же в конференц-зале 23 мая состоялось торжественное открытие. 

Глава администрации города Виктор Кувайцев эффектно завершил свое приветственное слово шутливым признанием, что влился бы в ряды литераторов, если бы члены СРП его поддержали. 

Сопредседатель СРП Михаил Кураев выразил свое отношение к Пензе через яркое сравнение:  

— Я бывал на истоках Волги. Это такое болотце, в котором бьется вот уже несколько веков хрустальный ключ, и в этом месте можно стоять двумя ногами на обоих берегах реки. Вот этот пульсирующий источник и есть для меня Пенза. Провинция — это не качество, это всего лишь территория.
Нескольким писателям и поэтам были вручены медали «За заслуги в культуре и искусстве».  На территории санатория устроили вернисаж детских работ, фотозоны, выставку книг. 

Для гостей запланирована поездка в музей-заповедник «Тарханы», а также встречи с читателями в библиотеке им. М..Ю. Лермонтова.

Автор: Марьям ЕНГАЛЫЧЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное