Пензенцы попали на страницы журнала Forbes

Статья посвящена истории успеха кинопродакшена из Пензы

Пензенцы попали на страницы журнала Forbes

Основатели «Пензфильмаша» Антон Карпушкин и Семен Молоканов рассказали на страницах Forbes.ru, об успехе своего видеопроекта «Зема» и как любительские забавные ролики на YouTube выросли до целого кинокластера.

— Сначала идея была снимать хоть что-нибудь — ролики, скетчи, любой контент, главное — веселый, — поделился актер, сценарист и генеральный продюсер «Пензфильммаша» Семен Молоканов. Он же — главный герой-гопник Зема из одноименного сериала.

— Триггером стал отказ КВН взять нашу команду в Высшую лигу — мы решили искать другой канал для творчества, — добавил Антон Карпушкин, генеральный директор «Пензфильммаша».

Так, у ребят родилась идея снимать небольшие юмористические ролики под общим названием «Красавица и чудовище». Главными героями стали гопник Зема и его девушка-красавица Мила, роль которой исполнила общая подруга Мила Сайфутдинова.

За два месяца канал набрал 100 000 подписчиков, а через месяц появился уже и первый рекламодатель.

Останавливаться на достигнутом пензенцы не собирались. Они открыли ИП, сняли офис, купили камеру, наняли оператора и монтажера

— Примерно через год, когда посты в Instagram и на YouTube начали набирать по 1,5–4 млн просмотров, мы поняли, что готовы к чему-то большему, — рассказал Forbes Семен Молоканов.

Следующим шагом стало создание сериала. Решив рискнуть, ребята встретились с местными бизнесменами, которые одолжили им миллион рублей. Идея окупилась быстро: за сезон число подписчиков YouTube-канала выросло с 350 000 человек до 750 000, а количество просмотров достигло 30 млн.

Молоканов и Карпушкин открыли в Пензе кинокластер, а после уже с большой командой занялись съемками второго сезона «Земы», а затем и третьего.

Сегодня «Пензфильмаш» превратился в самый большой региональный кинопродакшен с большим потенциалом для производства шоу и сериалов. Идей у ребят много, в том числе съемки полнометражного фильма.

Напомним, «Пензенская правда» также публиковала интервью с Семеном Молокановым, которое было посвящено выходу сериала на ТНТ-4.



Автор: Ника СТРЕЛЬНИКОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное