Пензенцы могут посетить 184 учреждений культуры по «Пушкинской карте»

После 31 декабря остаток средств на карте вернется в бюджет

Пензенцы могут посетить 184 учреждений культуры по «Пушкинской карте»

У владельцев Пушкинской карты остается меньше недели, чтобы успеть купить билеты на культурные события за счет бюджетных средств, выделенных на 2023 год. После 31 декабря остаток вернется в бюджет, а с 1 января 2024 года будет начислена новая сумма в размере 5000 рублей.

— Для того, чтобы использовать возможности по максимуму, нужно уже сейчас приобрести билеты на выставку, в театр или кино. События при этом могут состоятся в 2024 году, — сообщили в минобре.

События, которые доступны по карте, можно найти на портале Культура. РФ. В настоящий момент в регионе по программе работает 184 государственных и муниципальных учреждений культуры.

— В течение года мы отмечали положительную динамику по основным показателям. Например, только с июня по декабрь 2023 года было выпущено 20 тысяч карт. Также выросло и количество учреждений-участников. А вот к мероприятиям сейчас предъявляется больше требований, чем, скажем, год назад. События должны соответствовать Основам госполитики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей. В целом пензенские учреждения без труда проходят модерацию, — прокомментировал министр культуры и туризма Сергей Бычков.

Напомним, программа «Пушкинская карта» действует в России с 2021 года в рамках нацпроекта «Культура», созданного по решению президента Владимира Путина.

Автор: Ника СТРЕЛЬНИКОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное