В Пензе презентовали купюры достоинством 200 и 2000 рублей

В Пензе презентовали купюры достоинством 200 и 2000 рублей

Сегодня, 27 декабря региональное отделение Центробанка презентовало две новые купюры достоинством 200 и 2000 рублей. Эти банкноты были запущены в серию еще в начале октября и вот, наконец, добрались до Пензы. 
 
— Работа над банкнотами велась с прошлого года, — рассказала журналистам начальник отдела наличного денежного обращения и кассовых операций Елена Ястремская. — Изображения на них были выбраны по результатам проведенного всероссийского голосования. Так купюра номиналом 200 рублей посвящена Крыму, а 2000 — Дальнему Востоку.

Главное достоинство новых банкнот — в высокой защищенности от подделок и удобство пользования. Если раньше чтобы вносить сумму в 4900 рублей нужно было минимум 9 купюр, то сейчас только 5.

— На 2000 рублевой банкноте впервые использован оптический переменный эффект и значительно модернизированная голографическая нить, — продолжила Елена Николаевна. 

Интересно, что новые купюры лишены микроперфорации. Дело в том, что этот элемент защиты уже не является актуальным и относительно легко подделывается фальшивомонетчиками. 



Новые банкноты отличаются по цветовой гамме. Это сделано специально, чтобы их было легко отличить в общей массе денег. Чтобы номинал легко считывался людьми с плохим зрением, было специально применено контрастное нанесение цифр. Например, светлое на темном и наоборот. 
         
Кроме этого на купюрах впервые применен QR-код. При его сканировании можно попасть на сайт Центробанка, где представлена подробная информация о новых деньгах.

Стоит отметить, что пока операции с новыми деньгами можно произвести только в отделениях Сбербанка. 
— Для повсеместного использования нужно провести перенастройку всех имеющихся в области банкоматов, – сказала Елена Николаевна. — На это нужно время.

Впрочем, эта работа займет немного времени и уже к концу января новые банкноты получат широкое распространение. 

Автор: Анатолий ВОЛОДИН

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное