Intel Xeon W-1270 — главная часть workstation-сборки

Старт продаж пришёлся на второй квартал 2020 года, благодаря чему процессор по-прежнему заслуживает право считаться современным

Technology фото создан(а) master1305 - ru.freepik.com

Intel Xeon W-1270 — главная часть workstation-сборки

Корпорация Intel обладает ассортиментом в несколько сотен чипов для мобильных устройств, компьютеров, рабочих станций и серверов. Именно к последним двум категориям относятся процессоры, входящие в линейку Xeon. Модель W-1270, ставшая героем этой статьи, подойдёт для серверного сегмента и используется для сложных вычислений. Её пользу также оценят хостинг-провайдеры и компании, предоставляющие IaaS. Она же предназначена для workstation — именно об этом направлении говорится на официальном сайте.

Подробный обзор

Старт продаж пришёлся на второй квартал 2020 года, благодаря чему процессор по-прежнему заслуживает право считаться современным. Он обладает литографией в 14 нм, которая обеспечивает высокопроизводительную работу компьютера, хоть и не является пиком современных технологий. Начальная цена модели составила скромные $362, сейчас она ниже благодаря вторичному рынку. Скорость работы, при этом, высока — PassMark CPU показал результат в 17152 пункта.

Продукт имеет 8 ядер и 16 потоков, его базовая частота составляет 3,4 ГГц. Отличным подарком от Intel стала третья версия Turbo Boost Max, благодаря которой легко выполнить разгон до 5 ГГц. Так пользоваться компьютером будет комфортнее, но не стоит забывать о тепловыделении. Максимальная температура CPU равна 100 градусам. TDP, по данным сайта rankquality.com, составляет 80 W. Этот параметр выше, чем у ? моделей на рынке, поэтому покупка СВО может иметь смысл. Кроме того, не рекомендуется забывать о вентиляции корпуса.

Максимальный объём ОЗУ равен 128 гигабайтам, что довольно нескромно. Некоторые пользователи, возможно, найдут полезной программу RAMDisk. С её помощью можно создать виртуальное хранилище с высокими скоростями чтения и записи. Поддерживаются плашки DDR4 с частотой до 2933 ГГц. Удастся установить как простую память, так и ECC, отличающуюся автоматическим исправлением ошибок.

Бонусом к преимуществам, рассмотренным здесь, стала встроенная графическая система P630. С её помощью обеспечивается приятный гейминг и просмотр медиа в формате до 4096x2304 при подключении по DP и до 4096x2160 по HDMI. Чип совместим с DirectX 12, OpenGL 4.5, а также радует дополнительными функциями, такими как Clear Video HD.

Заключение

Модель подойдёт для работы и повседневного пользования. От большинства «домашних» CPU она отличается более достойными характеристиками, такими как производительный видеочип частотой до 1,15 ГГц. Сборка с этим «камнем» может показаться слишком дорогой, в таком случае стоит обратить внимание на серию Core.


Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное