Фасадные панели: стильное и функциональное решение для экстерьера зданий

Разновидностей фасадных панелей существует великое множество

Фасадные панели: стильное и функциональное решение для экстерьера зданий

Для создания современного экстерьера зданий нередко применяются фасадные панели. Такие конструкции отличаются универсальностью и простотой монтажа. Панели защищают фасады от неблагоприятных внешних воздействий, обеспечивая долговечность зданию. За счет многообразия расцветок и фактур они позволяют реализовать оригинальные архитектурные решения.

Сфера применения фасадных панелей весьма обширна. Они используются при строительстве и реконструкции жилых домов, торговых и офисных центров, промышленных объектов. Такие конструкции способны удовлетворить эстетические запросы и функциональные требования для зданий различного назначения.

Основные виды

Разновидностей фасадных панелей существует великое множество. Они различаются материалом изготовления, характеристиками, эксплуатационными свойствами и внешним обликом.

К основным типам фасадных панелей относятся:

  • Металлические из оцинкованной стали или алюминия. Отличаются высокой прочностью, стойкостью к механическим повреждениям и коррозии.
  • Композитные. Состоят из двух металлических листов, соединенных термопластичным составом. Обладают небольшим весом и хорошей тепло- и звукоизоляцией.
  • Керамогранитные из керамики и натурального камня. Устойчивы к любым погодным воздействиям и обладают эстетичным внешним видом.
  • Панели из фиброцемента. Сочетают в себе прочность и экологичность. Отличаются долговечностью и простотой монтажа.

При выборе следует руководствоваться их эксплуатационными характеристиками, архитектурными особенностями здания и бюджетом.

Для выбора подходящих фасадных панелей можно обратиться к каталогу интернет-магазина «Удачная Покупка» - тут представлен широкий спектр изделий из различных материалов, с разнообразными цветовыми решениями и фактурами.

Преимущества использования

Популярность фасадных панелей обусловлена целым рядом достоинств:

  • длительный срок службы до 50 лет при условии правильной эксплуатации и ухода;
  • высокие тепло- и звукоизоляционные свойства за счет многослойной структуры панелей;
  • стойкость к выцветанию, воздействию ультрафиолета и атмосферных осадков;
  • простой монтаж вентилируемой системы без создания "мостиков холода";
  • огромный выбор цветов, рисунков и фактур для реализации эксклюзивных архитектурных решений;
  • долговечность, минимальные затраты на содержание и обслуживание готовых конструкций.

В следующем разделе рассмотрим особенности установки фасадных панелей.

Монтаж и эксплуатация

Для монтажа фасадных панелей применяются два варианта: вентилируемый и невентилируемый фасады.

В первом случае панели крепятся на подсистему, образуя воздушную прослойку между стеной здания и облицовкой. Преимущества вентилируемого фасада:

  • отвод конденсата из зазора;
  • предотвращение скопления влаги и как следствие развития грибка или плесени;
  • циркуляция воздуха, обеспечивающая дополнительную термоизоляцию.

Невентилируемые фасады монтируются без образования воздушного зазора. Более простая и недорогая конструкция, но со временем может возникнуть риск появления влаги и коррозии.

Независимо от типа крепления, монтаж следует выполнять строго по инструкциям производителя с учетом всех требований по гидро-, тепло-, и шумоизоляции.

Заключение

Использование фасадных панелей открывает широчайшие возможности для создания привлекательных, современных и функциональных экстерьеров зданий. При правильном выборе материалов и грамотном подходе к монтажу, облицовка из них прослужит десятилетия, сохраняя первозданный вид. Высокие эксплуатационные характеристики в сочетании с архитектурной выразительностью делают фасадные панели оптимальным решением для самых разных объектов.

Реклама. Заказчик публикации ООО «3хВЭБ» ИНН 5321134100. Erid:2SDnjcfvAFB


Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное