В Пензенской области выявлена продажа опасного лекарственного средства
Жидкий экстракт алоэ не прошел испытание качества. Препарат может вызвать лихорадочное состояние организма.
Специалисты Центра сертификации и контроля качества лекарственных средств, проводя исследование качества препарата «Алоэ экстракт жидкий для подкожного введения в ампулах по 1мл №10, производства ЗАО «Вифитех», Россия, серии 060412», выяснили не соответствие данного препарата требованиям нормативного документа по показателю: «пирогенность» — сообщили в министерстве здравоохранения и социального развития Пензенской области.
По словам директора Центра сертификации и контроля качества лекарственных средств Владимира Егорова, пирогенность — это способность вещества вызывать повышение температуры тела при введении препарата. — Поэтому применение данной серии экстракта алоэ, с тем несоответствием, которое мы выявили, может вызвать лихорадочное состояние в организме человека, — уточнил Егоров.
Экстракт алоэ применяется как эффективное средство тканевой терапии при заболеваниях глаз, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, бронхиальной астме (в составе комбинированной терапии), гинекологических заболеваниях (воспалительные заболевания женской половой сферы), хронических артритах и других заболеваниях.
— Данный препарат экстракта алоэ указанной серии может быть возвращен обратно в аптечные учреждения, где был приобретен, — заверили в Центре сертификации и контроля качества лекарственных средств.
Автор: Вероника АНТОНОВА
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER

10 лучших идей, куда сходить на выходных в Пензе 18 и 19 октября 2025: Александр Бардин и спектакль «Полярная болезнь»
Публикуем самую интересную афишу
Школа ждёт: как правильно подготовить ребёнка
Подготовка к школе - это не гонка, а путешествие, которое лучше начать с надёжным проводником
Банкротство поручителя по кредиту
Обращение к юристу в ситуации банкротства поручителя - не формальность, а практическая необходимость
Ситуация с заболеваемостью ОРВИ в нашей области под контролем
Но медики советуют не тянуть с вакцинациейРоссийский Сбербанк признан лидером мирового эквайринга
Александр Ведяхин: Сбер занимает 30% кредитного портфеля российской энергетики, мы готовы предоставлять финансирование и помогать с технологиями
Что нужно знать об отдыхе в Бресте: взвешиваем плюсы и минусы, выбираем сезон и отель
Анатолий Попов: Вместе с регионами страны мы открыли 68 новых школ, в которых учатся 64 тысячи детей

В Пензенской области планируют обеспечение жильем детей сирот на 2026
Сергею Федотову доложили о ходе обеспечения жильем этой категории пензенцев
Вадим Супиков подчеркнул вклад железнодорожного техникума в подготовку кадров
В Ставропольском крае открылась череда региональных дней
Иван Амиров назначен федеральным инспектором по Пермскому краю
Алексей Качан: В нашем министерстве уже работают несколько сотрудников с опытом участия в СВО
Вадим Супиков рассказал об изменении федерального законодательства в поддержку бизнеса