Врач из Пензы Светлана Белкина рассказала, как предупредить преждевременное старение
– Основа здоровья – физическая активность, которая не должна останавливаться. На физическую активность нужно тратить хотя бы полчаса ежедневно. Даже у пожилых людей с хроническими заболеваниями такой ритм жизни дает значимое снижение смертности и увеличение продолжительности жизни, – говорит она.
Здоровое питание – еще одно основополагающее правило. Главное – не переедать.
– Важно поддерживать баланс между потребленной и расходуемой энергией, то есть поел — двигайся. Абсолютное большинство долгожителей, по наблюдениям геронтологов, малоежки, – продолжает специалист.
Старайтесь сокращать количество простых углеводов в питании – то есть сахара, кондитерских изделий, мучного. Также рекомендуется отказаться от вредных привычек.
Важно следить за уровнем холестерина и глюкозы в крови, артериальным давлением, проходить скрининг на онкозаболевания, знать индекс массы тела. Важно помнить, что эти исследования проводятся в рамках ежегодной диспансеризации в поликлинике по месту жительства.
– Долго живет тот, кто ведет активную социальную жизнь, общается с друзьями, состоит в счастливом браке. Поэтому, когда человек выходит на пенсию и теряет многие связи, ему очень важно завести какой-то новый круг общения и собратьев по интересам, – резюмирует Светлана Белкина.
Автор: Артем КРАСНОВ
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Ссылки по теме
Пензенцы могут стать лучшими по защите подрастающего поколения в интернете
Всего в конкурсе четыре номинацииВ Пензенской области за неделю зарегистрировали 141 случай гриппа
Данные сообщили в региональном РоспотребнадзореУчитель из Пензы стал послом Форума классных руководителей 2025 года
Илья Исаев — учитель начальных классовВ Пензенской области стартовал отборочный этап конкурса «Мастер года»
Он носит всероссийский характерВ Пензенской области для бойцов отряда «Тигр» проходят учебно-тренировочные сборы
В Пензенской области созданы условия для отдыха детей
На образовательных онлайн-платформах Сбера обучается почти полмиллиона российских студентов
Получить новые знания, прокачать IT-навыки и выиграть призы можно в конкурсе «Цифровой марафон — 2025»
Банк «Кузнецкий» по итогам 2024 года добился позитивных финансовых результатов
Объем всех привлеченных ресурсов составил почти 8,1 млрд рублейДмитрий Шандуров: Догоняем этот эшелон из 16 команд
Пензенский «Дизель» настроен на борьбу за место в плей-офф