В Пензенской области детей-сирот не бросают и во взрослой жизни
В регионе создан координационный центр, который помогает им быстрее адаптироваться в современном мире
Истории разные, но проблема одна
В подростковом возрасте Оля оказалась сиротой при живых родителях. Мама девушки предпочла дочери устройство личной жизни, а папа никогда не горел желанием исполнять свой отцовский долг. Несколько лет Оля находилась на попечении бабушки, девочка хорошо училась, подавала большие надежды в спорте. Но бабушка умерла, когда Оле было всего 16 лет. Выбора не оставалось — только детский дом.
Достигнув 18-летия, девушка покинула его стены, по сути, оставшись один на один со всеми сложностями взрослой жизни и бытовой неустроенностью.
К счастью, Оле повезло. Она встретила хорошего парня, вышла за него замуж, через несколько месяцев у молодых людей появится первенец.
Но проблемы остались. К примеру, сразу после родов молодая мама хочет снова пойти учиться. Но не знает элементарного: куда обратиться, какие льготы положены студентам, имеющим статус сироты, и многого другого.
Так бывает. Выпускники часто оказываются один на один с бурным потоком жизни: захочешь жить — научишься плавать и выплывешь.
Отчасти спасательным кругом стал созданный по инициативе областного Минобра в январе 2017 года на базе Спасского детского дома координационный центр, который будет заниматься сопровождением детей-сирот и молодых людей, находившихся под попечительством, столкнувшихся с трудностями при социальной адаптации во взрослой жизни.
— Сотрудники центра не только окажут социальную поддержку, но и защитят права и интересы выпускников детских домов, помогут в получении образования, жилья, трудоустройстве, оформлении документов. Речь идет о поддержке молодых людей в возрасте от 18 до 23 лет, — объяснила социальный педагог Спасского детского дома и сотрудник центра Евгения Данилина. — По сути, это постинтернатское сопровождение ребят. Мы, конечно, и раньше их не бросали, но теперь эта работа будет координироваться несколькими ведомствами: Министерством образования, Министерством труда, социальной защиты и демографии, органами местного самоуправления муниципальных районов и городских округов. То есть создана единая система, в которой каждый отвечает за свое направление.
Кто хочет — тот учится
Появление центра — не спонтанное мероприятие. Хотя наш регион стал одним из первых в России, где создана подобная структура.
— Проблема адаптации детей-сирот к самостоятельной жизни всегда была актуальна. Поэтому рано или поздно мы пришли бы к подобному выходу. За последнее время похожие центры образованы в пяти городах страны. Мы изучали опыт Ростова, Московской и Тверской областей, Пермского края, — объясняет Евгения Петровна, которая 20 лет своей жизни посвятила работе с детьми, оставшимися без попечения родителей. — Бытует мнение, что абсолютно все дети-сироты — это неприспособленные к жизни, ничего не умеющие и ни к чему не стремящиеся люди. Я с ним совершенно не согласна. Все зависит от самого человека. Воспитанников детских домов учат всем навыкам, которые могут пригодиться в жизни: готовить, стирать, убирать, мастерить что-то своими руками, шить. Есть те, кто эти знания берет, а есть такие, которые проходят мимо. Но их единицы. Большинство выпускников детских домов вполне благополучно устраиваются в жизни: создают семьи, находят работу, некоторые живут в Москве, кто-то уехал в Израиль, в Америку.
Несмотря на то что центр работает всего два месяца, его сотрудники совместно с администрацией Мокшанского района помогли оформить документы на получение пособий по уходу за ребенком выпускнице Неверкинской школы-интерната. Во взаимодействии с администрацией Городищенского района собрали пакет документов на прописку выпускника той же школы-интерната, а с администрацией Сердобского района ведется работа по трудоустройству двух выпускников Спасского детского дома.
Работники центра задействовали в своей работе и Интернет. В социальной сети «Одноклассники» создается группа «Отклик: ты не один», где будет размещена не только полезная юридическая информация, но и советы психологов о том, как легче адаптироваться к большому миру.
Помощь неравнодушных
Работы у вновь созданной структуры немало, хотя, как отмечает Евгения Данилина, в стране создано все возможное для жизни детей, которые остались без родителей. Огромную помощь и поддержку им оказывают и благотворительные организации. Например, Пензенская региональная общественная организация «Благовест» реализует проект «Квартал Луи». Это реабилитационный центр, созданный по модели сопровождаемого проживания. На его базе молодых инвалидов, оставшихся без родительского попечения, готовят к самостоятельной взрослой жизни.
И это только один из примеров.
Специалисты координационного центра уверены, что подобная форма работы с молодыми людьми будет набирать обороты. И, возможно, через несколько лет выльется в самостоятельную структуру.
— Вероятно, в список «подшефных» нашего центра войдут и те ребята, которые находятся в опекаемых семьях. Вспомните, еще несколько лет назад в Пензенской области существовало 13 детских домов. Сейчас остался один — в Спасске. Практически всех детей передали под опеку. Но наступит время, когда им исполнится 18 лет. Поэтому уже сейчас нужно продумать вопрос о том, как адаптировать их к взрослой жизни, чтобы еще не самостоятельный молодой человек не остался один на один со своими проблемами, — говорит Евгения Петровна.
Цифры
По данным на 1 января 2017 года, 3955 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, проживают в Пензенской области, 3825 из них находятся на воспитании в замещающих семьях
(это 96,9% от общего числа; на эту же дату 2016 года процент составлял 95,8%, 2015 года —– 95,7%).
Обратиться за помощью в координационный центр можно по адресу: г. Пенза, ул. Маркина, 2, Министерство образования Пензенской области, или по телефону 8 (8412) 56-15-85.
Также можно направить вопрос по электронной почте koordcentr@mail.ru или в группе «Отклик: ты не один» в социальной сети «Одноклассники».
Автор: Елена СИНИЦЫНА
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Другие материалы рубрики
Пензенцам предложили «слетать» на Марс
В новом спектакле театра ПГУ «Кириллица» соединились актерская игра, музыка и мультимедийное шоуВ Пензе туристский информационный центр стал работать ежедневно
Павильон находится в сквере имени М.Ю. ЛермонтоваО пензенском отряде содействия полиции «Тигр» напишут книгу
Пензенцев приглашают на концерт в честь 81-й годовщины снятия блокады Ленинграда
10 лучших идей, куда сходить на выходных в Пензе 18 и 19 января 2025: «Штраус-гала», Фирдус Тямаев и «Муфаса: Король Лев»
В Пензе в марте покажут балет «Эсмеральда» и рок-оперу «Юнона и Авось»
Более 50 жителей Евлашево прошли первый этап диспансеризации в местной амбулатории
Для удобства пациентов на место прибыл передвижной флюорографВ Пензенской области стартует зимний соцмарафон «Во Славу Отечества»
Он пройдет по 75 населенным пунктам«Агропром Холдинг» проведет полную диагностику оборудования на предприятии в Отвеле
Производственные мощности будут временно выведены из эксплуатацииВ Пензе участник СВО провел мастер-класс для самбистов
Максим Новоселов — чемпион Европы по боевому самбоЗампред Гордумы Олег Шаляпин в Москве принял участие в конференции в рамках проекта «Муниципальный диалог»
На встречу собрались представители практически всех регионов РоссииВ Пензу для обмена опытом в сельском хозяйстве прибыла делегация Татарстана
Стороны рассмотрели пути взаимодействия и обменялись мнениями о развитии АПКВ Бековском районе губернатор оценил производственные мощности кленоварни и сахарного завода
Олег Мельниченко поздравил с Днем образования Следственного комитета РФ
Пензенские эксперты комментируют пресс-конференцию Сергея Лаврова
Олег Мельниченко выразил поддержку Александру Лукашенко на предстоящих выборах в Беларуси