В Пензе появится музей журналистики
Об этом рассказал начальник областного Департамента информационной политики и СМИ Олег Долженко, отвечая на вопросы читателей и журналистов «ПП»
Вопрос создания музея журналистики обсуждается не один год. Необходимость этого никто не оспаривает, другое дело — подготовка экспозиции и ее пополнение требуют сил, средств и времени. Вот и на этот раз, придя в общественную приемную «ПП», большой друг нашего издания вдова заместителя главреда и известного пензенского журналиста Владимира Мышинского вновь заговорила о своей давней мечте — организации музея.
— Журналисты — главные «летописцы» истории, наиболее близкие к простым людям — своим читателям, которые идут к ним за помощью и поддержкой, — высказалась Римма Сергеевна Мышинская. — Как часто их труд недооценивают!
Чтобы помнили
Нашу читательницу обнадежили:
— Музей журналистики будет создан на базе ПГУ, — рассказал Олег Долженко. — Уже выбрана аудитория в 11-м корпусе вуза (это главный корпус педагогического института). Сейчас разрабатывается концепция дизайн-проекта, составляется смета, в чем нам помогает Областная ремесленная палата. Постараемся найти спонсорские средства. Мы поставили задачу открыть экспозицию осенью этого года. Кстати, это будет уместно и в связи с 20-летием кафедры журналистики, которое отмечается в этом году.
А пока музеи журналистики существуют в виртуальном виде — их порядка 20, информация размещена на сайтах районных газет.
Ждем гостей
Олег Долженко также рассказал, что в сентябре состоится ставший традиционным фестиваль СМИ «А мы из Пензы!».
Напомним, в течение последних пяти лет он регулярно проходит на разных площадках, но неизменно с участием представителей всех изданий и электронных СМИ региона, а также столичных экспертов. Уже известно, что на этот раз провести мастер-классы и ответить на вопросы коллег приедут секретари Союза журналистов России Владимир Касютин и Владимир Скоробогатько.
При участии Пензенского отделения СЖР ведутся переговоры об участии в областном фестивале директора и ведущего юриста Воронежского центра защиты прав СМИ Галины Араповой и нашей землячки Анны Ситтель, ныне работающей на телеканале «Россия-1».
— Есть хорошая идея организовать конкурс журналистских работ с тем же названием — «А мы из Пензы!», в рамках которого можно было бы поощрять тех, кто интересно и нестандартно рассказывает о жизни наших современников, — рассказал глава департамента.
Читайте также:
И. Белозерцев поднялся на 2 пункта в рейтинге эффективности губернаторов
Автор: Ольга ВАСИЛЬЕВА
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Другие материалы рубрики
«Защитники Отечества» и «Диалог Регионы» запустили обучающую программу «Слышать. Говорить. Помогать»
Партнером проекта на муниципальном уровне выступила Всероссийская ассоциация развития местного самоуправления
«Защитники Отечества» и «Диалог Регионы» запустили обучающую программу «Слышать. Говорить. Помогать»
Партнером проекта на муниципальном уровне выступила Всероссийская ассоциация развития местного самоуправления
Искусственный интеллект помогает контролировать состояние здоровья пациентов Никольской районной больницы
Сбер передал медицинскому учреждению ещё один современный аппарат для диагностикиСергей Лебедь: более 90% кибератак можно предупредить за счет данных киберразведки
СберБанк Онлайн: 15 лет трансформации и удобства для 84 млн пользователей
Кирилл Меньшов: отраслевые полигоны — важный инструмент для развития финансовой ИТ-инфраструктуры
Сбер: Для борьбы с телефонным мошенничеством нужно объединять усилия и технологии банков, операторов связи и правоохранительных органов
«Локомотива-Пенза» сыграет в первом матче чемпионата России-2026 по регби
Встреча состоится на стадионе «ВТБ Арена» в Москве
Олег Мельниченко: Каждая пензенская семья гордится своими героями
Губернатор поздравил земляков с Днём защитника ОтечестваВадим Супиков принял участие в заседании Молодежного парламента
В Пензенской области подвели итоги первого года действия туристического налога
Мельниченко провел рабочую встречу с главой пензенского УФАС
Вадим Супиков: Чтим не имеющий срока давности подвиг павших при исполнении интернационального долга

