Пензенскую новостройку спасет снос соседних домов
Такое решение предложили застройщики
У злополучной трехэтажки на улице Гоголя, которая была на волоске от сноса, появился шанс на существование.
Чиновники готовы пойти навстречу людям, купившим там квартиры. Ранее же администрация города Пензы склонялась к тому, что надо пустить незаконное строение под ковш экскаватора.
Первый заместитель мэра Людмила Кипурова собрала на совещание ведущих застройщиков Пензы, чтобы они высказались: что же делать с несчастным домом?
Но даже ярый противник незаконного строительства, генеральный директор ОАО «Пензастрой» Валентин Журавлев в этот раз выступил за то, что дом на Гоголя надо попытаться спасти. Людей жалко!
— Администрации города надо было активнее действовать на начальном этапе строительства, тогда и проблем не возникло бы, — заключил он.
В то же время ему непонятно, о чем люди думали, когда подписывали бумаги.
— Я достраивал 970 квартир за «Поволжье». Тема обманутых дольщиков муссировалась в СМИ на протяжении нескольких последних лет. И все равно люди погнались за дешевым жильем, несмотря на риск, — добавил Журавлев.
Генеральный директор компании «Рисан» Олег Халтурин подчеркнул, что сегодня на строительном рынке существует спрос на малоэтажные дома. Поэтому чиновникам придется озаботиться проблемой, где в Пензе их вообще можно строить, на каких условиях.
Общее мнение: ни к чему горячиться со сносом, но пусть застройщик — «Территория недвижимости» — выполнит требования закона!
Многоэтажка, не подключенная ни к каким коммуникациям, крохотный пятачок земли у здания — налицо грубое нарушение градостроительных норм. Вариант решения проблемы есть: снести несколько ветхих домов, стоящих рядом, а их обитателям предоставить новые квартиры. Вот вам и парковочные места, и детская площадка, и будет, где развернуться при прокладке коммуникаций...
Гендиректор «Территории недвижимости» Дмитрий Царук заявил о своей готовности расселить эти дома, проложить инженерные сети. Непонятно лишь, почему все это не было сделано изначально?
Пока не все собственники квартир понимают: чтобы устранить недоделки, строительной компании придется вложить дополнительно еще энное количество миллионов рублей. С учетом расселения — где-то порядка 20. Кто же будет платить за этот «аттракцион неслыханной щедрости»? Вероятнее всего, квартиры в доме на Гоголя станут дороже на несколько сотен тысяч рублей.
Автор: Алиса РЯДНОВА
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER

Арбеково и Заводской район на две недели останутся без горячей воды
Расскажем, по каким адресам произойдет отключение
Пензенский суд рассмотрит дело о массовом отравлении детей
Руководитель предприятии общепита признал свою вину
Плюсы и минусы отдыха в Геленджике
Город привлекает семьи, молодежь и самостоятельных путешественников мягким климатом, развитой инфраструктурой и разнообразием жилья
Домклик: востребованность онлайн-ипотеки выросла в 3 раза
В этом году подавляющее большинство цифровых ипотечных сделок совершалось на покупку новостроек
В Пензе стартовал финал VI летней Спартакиады молодежи по прыжкам в воду
В город приехали спортсмены из 13 регионов страны
Олег Мельниченко поздравил с Днем создания органов государственного пожарного надзора
Профессиональный праздник отмечают 18 июляИзбиратели поблагодарили Вадима Супикова за организацию ремонта дорожного покрытия
Пензу посетил руководитель Федерального дорожного агентства Роман Новиков
Мельниченко поручил держать на строгом контроле благоустройство Пензы
Вадима Супикова поблагодарили за помощь в благоустройстве детских площадок