М. Львова-Белова: «Мы хотим, прежде всего, работать для людей!»
Председатель «Благовеста», директор «Квартал Луи», инициатор «Дома Вероники» выступила против бюрократических препон
В среду, 14 сентября, в Пензе прошел Форум социально-ориентированных НКО Пензенской области «Инициатива». В его работе приняло участие более 500 человек — представители общественных организаций, органы власти, члены гражданского сообщества и др. Они обсудили вопросы, касающиеся участия негосударственного сектора в социальном развитии региона, противодействия коррупции, мер поддержки НКО, развития общественного самоуправления, эффективности работы НКО в целом.
В последнее время в фокусе общественного внимания находятся социально-ориентированные НКО, чьи услуги становятся все более и более востребованными. Доказательством этому служит указ президента РФ от 8 августа 2016 «Об утверждении приоритетных направлений деятельности в сфере оказания общественно полезных услуг», который призван стимулировать деятельность социально ориентированных НКО в решении социальных проблем. Планируется, что в ближайшем будущем такие организации смогут оказывать социальные услуги наравне с государственными структурами и получат доступ к освоению бюджетных средств.
Об этом рассказала начальник отдела межсекторного взаимодействия департамента стратегического развития и инноваций Минэкономразвития России Татьяна Евлампиева, которая в качестве эксперта участие в Форуме через систему видеосвязи.
— В сентябре мы дорабатываем методические материалы по поддержке ресурсного центра, а также центра инноваций в социальной сфере. Эти материалы, мы надеемся, помогут поддержать субъекты РФ в плане формирования структуры поддержки НКО. Большое внимание будет уделено взаимодействию Минздрава с НКО, занимающимися помощью больным людям, а также профилактикой ВИЧ и СПИДа, — сказала она.
В нашем регионе также не сидят, сложа руки: в области разработан Комплексный план по обеспечению доступа социально ориентированных некоммерческих объединений к бюджетным средствам, выделяемым на предоставление социальных услуг населению.
Председатель пензенской общественной организации «Благовест», директор центра для инвалидов-колясочников «Квартал Луи», инициатор проекта «Дом Вероники» Мария Львова-Белова предвидит, что до того профильные НКО выйдут на рынок оказания государственных социальных услуг, предстоит преодолеть немало препон, прежде всего бумажно-бюрократического характера.
— Если сейчас ввести НКО в действующую среду, то на их плечи ляжет огромное количество бумажной работы. А мы хотим, прежде всего, работать для людей, поэтому нужна новая схема работы: не сложная, но которая позволит отчитаться за потраченные бюджетные деньги в полном объеме, — отметила она.
Еще одна задача — вывить самые эффективные НКО. Например, на сегодняшний день в области зарегистрировано более 1800 общественных объединений, но целенаправленную работу ведут примерно сто из них, которые имеют постоянный штат и волонтеров. Будет справедливо, если именно они войдут в реестр будущих поставщиков социальных услуг.
Важность работы некоммерческих организаций отметил и губернатор региона Иван Белозерцев, принявший участие в работе Форума.
— НКО имеют неоценимое значение для развития нашего общества, потому что объединяют в своих рядах неравнодушных людей и помогая людям в трудной жизненной ситуации. Сегодня им приходится нелегко — для реализации проектов не хватает финансирования. Чтобы поддержать их деятельность, в 2017 году мы будем увеличивать объем грантовой поддержки, — пообещал глава губернии.
Читайте также:
В Пензенской области 14 человек получили государственные награды
Автор: Елена СВЕРДЛОВА
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Другие материалы рубрики
«Защитники Отечества» и «Диалог Регионы» запустили обучающую программу «Слышать. Говорить. Помогать»
Партнером проекта на муниципальном уровне выступила Всероссийская ассоциация развития местного самоуправления
«Защитники Отечества» и «Диалог Регионы» запустили обучающую программу «Слышать. Говорить. Помогать»
Партнером проекта на муниципальном уровне выступила Всероссийская ассоциация развития местного самоуправления
В Пензе мужчина пытался подкупить сотрудника ФСБ за полмиллиона
Обвиняемый сейчас под домашним арестом
Акция «Ничего лишнего»: пензенцы смогут проверить риски для здоровья из‑за лишнего веса
Ожирение является одним из ведущих факторов риска преждевременной смертностиСотрудники пензенских предприятий проходят обследование по программе «Укрепление здоровья работающих»
Почти 4 тысячи пензенцев прошли онлайн-консультации с врачами
Акция «Онкопатруль» пройдет в Никольском районе 4 марта 2026
Искусственный интеллект помогает контролировать состояние здоровья пациентов Никольской районной больницы
Пензенская школьница стала победителем премии Русского географического общества
Девочка создала лучший детский проект
Сбер представил GigaChat Enterprise (ГигаЧат Бизнес) — корпоративную платформу для создания ИИ-агентов
Настраиваемые ИИ-агенты внутри контура компании помогут сотрудникам сократить затраты рабочего времени на рутинные задачи до 70%
Сбер помогает Правительству РФ с обучением и решениями с искусственным интеллектом
Андрей Белевцев ознакомил госслужащих с возможностями применения ИИ-технологии Сбера в госуправлении, которые они уже сегодня могут использовать на практикеРозничные продажи молочных десертов в 2025 году выросли на 38% в денежном выражении
В Пензенском государственном аграрном университете прошла ярмарка вакансий
По итогам 2025 года 3.5 млн компаний доверили Сберу развитие своего бизнеса
Таджикистан и Пенза наметили пути расширения торгово‑экономических связей
Пензячка Софья Солуянова завоевала бронзу чемпионата России по самбо
Спортсменка войдет в состав сборной страны на кубке мира

