Депутаты сельсовета решили сделать Федора Конюхова почетным гражданином Загоскино
Знаменитого путешественника ждут на родине нашего знаменитого земляка
В пятницу, 3 февраля в селе Загоскино Пензенского района состоится торжественное мероприятие, посвященное 10-летию установки первой в мире мемориальной доски путешественнику Лаврентию Загоскину (1808-1890).
Напомним, что инициатором этого мероприятия стал путешественник Федор Конюхов.
— Для Конюхова имя Лаврентия Алексеевича свято, — говорит руководитель пензенского клуба путешественников «Загоскинъ» Александр Шилин. — Дело в том, что Федор Филиппович несколько раз участвовал в гонках на собачьих упряжках по Аляске. Он побывал в тех местах, которые исследовал наш знаменитый земляк.
Мемориальная доска была установлена на здании школы в 117-ю годовщину со дня смерти великого путешественника.
Предполагается, что в торжествах примут участие не только школьники, но и приглашенные по этому случаю гости. Один из них — Федор Конюхов. Сейчас он готовится к преодолению мирового рекорда по продолжительности полета на тепловом аэростате в Ярославской области. Вполне возможно, что в этот раз обстоятельства не помешают ему приехать на родину Лаврентия Загоскина.
Кстати, его ожидает сюрприз. На днях депутаты Ермоловского сельского совета единогласно приняли решение о присвоении Федору Конюхову звания «Почетный гражданин села Загоскино».
Читайте также:
Хирургический корпус в Кузнецке рассчитан на 140 коек
Автор: Анатолий ВОЛОДИН
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
В Каменке штурмовали… Грозный
Участники мероприятия повторили эпизод штурма столицы Чечни 31-летней давности
В Пензенской области 99,3 % выпускников получили зачёт за итоговое сочинение
В Пензенской области подвели итоги итогового сочинения 2025 года
Банк «Кузнецкий» награжден дипломом Национальной банковской премии – 2025
Премия учреждена Ассоциацией российских банков
Олег Мельниченко поздравил энергетиков Пензенской области
Губернатор отметил, что от сферы энергетики зависит устойчивость экономики
Вадим Супиков поздравил пензенских энергетиков с профессиональным праздником
Спикер ЗакСобрания региона выразил особую признательность ветеранам отраслиДорожные успехи Пензенской области: Виктор Галкин прокомментировал прямую линию президента
Ольга Чистякова: Внимания заслуживает принципиальная оценка президентом методики расчёта государственных выплат
Сергей Казаков: Президент высоко оценил работу регионов, где есть «Время героев»
Вадим Супиков прокомментировал главные темы Итогов года с Владимиром Путиным

