В Пензе собрали средства на памятник на могиле Василия Ключевского
Инициатором акции стало Содружество пензенских землячеств, его поддержало региональное отделение Российского исторического общества
Средства начали собирать несколько лет назад, когда кандидат исторических наук Наталья Берлякова побывала на могиле Ключевского на кладбище Донского монастыря. Ее поразила неухоженность места захоронения. Даже креста там нет. Первый, деревянный, пришел в негодность еще в первой половине XX века.
Однако собранных денег хватило только на то, чтобы заказать проект надгробия. На изготовление креста и гранитного цоколя потребуется около 800 тысяч рублей.
Недавно в Пензе прошел вечер, посвященный памяти великого историка и сбору средств на обустройство его захоронения. В мероприятии приняли участие пензенский художник Дмитрий Мотов, известный московский исполнитель Вячеслав Ольховский и питерская певица Светлана Зорина.
Дмитрий Мотов порадовал выставкой своих произведений. Это удивительные, теплые пейзажи, пронизанные любовью к России, к Сурскому краю.
Артист с уникальным баритоном, обладатель титула «Золотой голос России» Вячеслав Ольховский дал благотворительный концерт. Певец не разочаровал зрителей. После двухчасового выступления они не хотели отпускать его со сцены.
В концерте приняла участие и петербурженка с пензенскими корнями Светлана Зорина, певица с потрясающе красивым голосом.
Средства, вырученные от продажи билетов и компакт-дисков, артисты передали в фонд по сбору средств на памятник Ключевскому. А Дмитрий Мотов пожертвовал одну из своих картин.
Автор: Наталья СИЗОВА
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Другие материалы рубрики

Плюсы и минусы отдыха в Геленджике
Город привлекает семьи, молодежь и самостоятельных путешественников мягким климатом, развитой инфраструктурой и разнообразием жилья
Арбеково и Заводской район на две недели останутся без горячей воды
Расскажем, по каким адресам произойдет отключение
Пензенский суд рассмотрит дело о массовом отравлении детей
Руководитель предприятии общепита признал свою вину
Плюсы и минусы отдыха в Геленджике
Город привлекает семьи, молодежь и самостоятельных путешественников мягким климатом, развитой инфраструктурой и разнообразием жилья
Домклик: востребованность онлайн-ипотеки выросла в 3 раза
В этом году подавляющее большинство цифровых ипотечных сделок совершалось на покупку новостроек
В Пензе стартовал финал VI летней Спартакиады молодежи по прыжкам в воду
В город приехали спортсмены из 13 регионов страны
Олег Мельниченко поздравил с Днем создания органов государственного пожарного надзора
Профессиональный праздник отмечают 18 июляИзбиратели поблагодарили Вадима Супикова за организацию ремонта дорожного покрытия
Пензу посетил руководитель Федерального дорожного агентства Роман Новиков
Мельниченко поручил держать на строгом контроле благоустройство Пензы
Вадима Супикова поблагодарили за помощь в благоустройстве детских площадок