Зернышко к зернышку — и миллион

Зернышко к зернышку —  и миллион

В Пензенской области продолжается строительство новых комплексов по приемке, сушке и хранению зерна

Великий надлом

Начнем с истории. Для Сурского края самым урожайным выдался 1972 год. Тогда наши поля дали более 3,2 миллиона тонн зерна. В последующие годы цифра была скромнее, но редко опускалась ниже 2 миллионов тонн.

Вереницы машин везли зерно на тока, зернохранилища или напрямую на элеваторы. В районах недостатка в таких сооружениях не было — и всесоюзные планы приемки и размещения зерна успешно выполнялись и перевыполнялись.

Дефицит зернохранилищ возник в 90-х, когда большая часть элеваторов была приватизирована. Как правило, новые собственники в модернизацию этих объектов вкладываться не спешили, выжимая из них последние ресурсы.

До недавнего времени совокупная мощность пензенских элеваторов составляла миллион тонн единовременного хранения зерна. Еще столько же можно было складировать в зернохранилища самих хозяйств.

— Обычно после уборки большая часть зерна сразу реализуется, —  говорит вр.и.о. министра сельского хозяйства области Андрей Бурлаков. — На хранение в пензенские элеваторы закладывается не более 500 тысяч тонн собранного урожая.

Одним словом, обработать и сохранить зерно в области не проблема. Вопрос – в цене этой услуги, которая, честно говоря, кусается — от 1 до 1,5 тысячи рублей за тонну. Зачастую эти затраты составляют половину себестоимости производства зерна. А если к этому добавить еще затраты на его транспортировку?

— Технологии обработки и хранения зерна на старых элеваторах сильно устарели, — объясняет Андрей Вячеславович. — Оборудование изношено и малоэффективно.

Из-за этого многие хозяйства предпочитают сразу избавляться от зерна либо обустраивать зерносушилки и складские помещения на токах. Впрочем, такой дилетантский подход грозит большими потерями из-за прорастания зерен и самосогревания, плюс еще не дремлют грызуны и птицы.

Первые гиганты

Для снижения издержек крупные сельхозпроизводители в последние годы активно занялись сооружением новых или рекон­струкцией старых элеваторов.

Два года назад одними из первых современный элеватор мощностью 100 тысяч тонн запустила Группа «Черкизово» в Каменском районе.

— В Пензенской области компания работает по замкнутому циклу, и в технологической цепочке был необходим свой элеваторный комплекс, — сказал на открытии объекта председатель совета директоров Группы «Черкизово» Игорь Бабаев.

По его словам, затраты на транспортировку зерна стали минимальны, так как элеватор находится в самом центре пахотных земель компании.  

Новое зернохранилище оснащено импортным оборудованием для аэрации и сушки зерна. Потери при хранении здесь исключены.

К концу года аналогичный элеватор будет запущен и в Пачелмском районе. Свыше 1,8 миллиарда рублей инвестиций вложило ООО «УК «Русмолко».

— У нас в обработке более 70 тысяч гектаров пашни, —  рассказывает заместитель генерального директора компании Владимир Резниченко. — Ежегодно мы получаем десятки тысяч тонн зерна, которое раньше приходилось хранить на сторонних элеваторах, а это накладно. С вводом нового сооружения мы сможем принимать на хранение до 30 тысяч тонн стороннего зерна и на этом зарабатывать.

Ставка — на технологии

Не отстают от московских и турецкие инвесторы. В этом году на окраине поселка Тамала компания ООО «АГСЕН Проперти» запустила элеватор, рассчитанный на единовременное хранение 50 тысяч тонн зерна.

Общий объем инвестиций в его сооружение превысил 500 миллионов рублей.

— В Пензенской области мы обрабатываем 80 тысяч гектаров пашни, — сказал руководитель компании Эргин Джем Рона. — Необходимость в собственном элеваторе у нас назрела давно.

Объект предусматривает весь комплекс услуг по приему, лабораторному анализу, сушке и хранению зерна. Мощная система телеметрии позволяет определять химические процессы, происходящие в толще зерна и тем самым предотвращать потери при хранении.

Недавно на этом объекте побывал вр.и.о. губернатора Иван Белозерцев.

— Подобные сельскохозяйственные объекты очень нужны области, — сказал он, давая высокую оценку новому комплексу. — Урожайность зерновых из года в год растет, и мест для складирования уже не хватает.

Кстати, в следующем году турецкая компания намерена установить в районе еще один подобный элеватор. Они уже просчитывают увеличение объемов производства зерна в России, а значит, заранее готовятся к такому повороту событий и строят на Пензенской земле.

В свою очередь, Иван Белозерцев пообещал всяческую поддержку иностранным деловым партнерам и выразил готовность развивать обоюдовыгодное сотрудничество.

Для пользы дела

Открывают элеваторы и местные сельхозпроизводители. Один из элеваторов находится в селе Дубровки Спасского района.

Благодаря применению высокоурожайных сортов и прогрессивных технологий обработки почвы здесь получают одни из самых высоких урожаев в области. Хозяйство увеличивает посевные площади, доведя их в этом году почти до 7 тысяч га.

— Наш новый элеватор рассчитан на хранение 25 тысяч тонн зерна, — сказал директор элеваторного комплекса Алексей Кулагин. — Ежедневно в нем будет просушиваться до тысячи тонн пшеницы, ржи, овса, ячменя и других культур.

Кстати, после выхода элеватора на полную мощность здесь будет дополнительно создано 12 рабочих мест.

А в селе Булычево Иссинского района расконсервирован старый элеватор. Поводом к этому послужил хороший прогноз урожайности на этот год.

— У нас уже есть заказы на хранение 25 тысяч тонн зерна, — подтвердил исполнительный директор ООО «АгроТерраЭлеваторы» Евгений Анисимов. — Простаивать он точно не будет.
В завершение хочется сказать вот о чем. Зерновой потенциал области очень большой. Всего за два десятилетия средняя урожайность выросла почти в 3 раза и продолжает с каждым годом увеличиваться. Продолжают увеличиваться и посевные площади – до 100 тысяч гектаров пахотных угодий ежегодно. Ясно, что вместе с этим будут расти и объемы производства. В будущем развитая сеть высокотехнологичных элеваторов обеспечит качественную и доступную инфраструктуру хранения зерна.

Автор: Анатолий ВОЛОДИН

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное