«Зеленый свет» собственному производству

«Зеленый свет» собственному производству

Мы продолжаем знакомить читателей с сельскими тружениками, сумевшими не только организовать дело, но и вывести свои крестьянско-фермерские хозяйства в число лучших

Ключ к успеху

Фермер из села Ключи Камешкирского района Ильяс Багдалов выбрал для своего КФХ мясное направление. Идея получила одобрение в Минсельхозе, и на ее осуществление выделили бюджетные средства в виде господдержки.

Благодаря гранту фермер купил 32 мясных нетеля лимузинской породы. Животных разместили в отремонтированных коровниках бывшего совхоза. Чтобы не держать бычков постоянно взаперти, рядом оборудовали просторную площадку для свободного выгула.

— Мировой опыт показывает, что, находясь на вольном содержании, бычки быстро набирают вес, — объясняет фермер. — С каждого животного планируем получать до 350 килограммов мяса. С кормовой базой проблем нет: хозяйство располагает 40 гектарами земли, все они засеяны кормовыми культурами.

Пока КФХ только набирает обороты. Но в том, что экологически чистое мясо будет востребовано, фермер не сомневается. В планах — наладить производство мясных полуфабрикатов. Если дело пойдет, фермер готов многократно увеличить поголовье скота. Говорит, для этого в КФХ есть все возможности.

Ягодный прорыв

Вот уже полгода в селе Топоровка Сосновоборского района развивается уникальное для Пензенской области тепличное хозяйство по производству земляники.

— Оранжерею площадью 800 квадратных метров мы с мужем построили в начале года, — рассказывает глава КФХ Наталья Арефьева. — Решили выращивать землянику в промышленных объемах.
Чтобы начать необычный бизнес, пришлось перелопатить массу специальной литературы. Дело было новое, ведь аналогичным производством раньше никто в регионе не занимался.

Сейчас в теплице Арефьевых больше тысячи корней ягоды. Некоторые сорта выращиваются методом гидропоники сразу в несколько ярусов. Интересно, что опылением растений занимаются пчелы, которые постоянно живут в теплице.

— С каждого куста ежегодно планируем получать до килограмма земляники, — продолжает Наталья Викторовна. — Теплица позволяет снимать два урожая в год.

С реализацией проблем нет. Экологически чистая ягода продается на рынках Пензы, Сосновоборска и Никольска. Также ее оптом скупает одна из сетевых кофеен.

В июне по программе поддержки начинающих фермеров хозяйство получило грант в размере 1,5 миллиона рублей. На эти деньги купили трактор и другое оборудование. Техника нужна для обработки будущих грунтовых насаждений.

— Будем развивать земляничное хозяйство, — объясняет Наталья Викторовна.

В планах фермеров — создать сельскохозяйственный потребительский кооператив. С его помощью можно организовать переработку и упаковку ягоды.

Недавно предприятие посетил вр.и.о. губернатора Иван Белозерцев. Он дал перспективному хозяйству самую высокую оценку.

— Нужно всеми силами поддерживать такие начинания, — сказал он и поручил главе администрации района взять развитие этого необычного бизнеса под личный контроль.

На вольных лугах

В Пачелмском районе Алексей Казаков считается одним из самых успешных фермеров. Уже больше четверти века этот работящий человек предан своему делу и бросать его не собирается.

Попасть в его крепкое хозяйство непросто: вдоль полей нужно проехать немало километров. Многочисленные птичники, свинарники, крольчатники и другие сельскохозяйственные постройки разместились у живописного пруда.

— Здесь когда-то была моя родная деревня, — объясняет Алексей Васильевич.

В хозяйстве Казакова на вольном выпасе содержатся табун лошадей, десятки голов КРС, сотни свиней, овец и кроликов. А уж сколько уток, кур, гусей и индюков – не знает и сам хозяин.

С недавних пор фермер занимается рыбоводством. Дело оказалось выгодным, и он значительно расширил водоем.

На своем «ранчо» Казаков живет с женой и сыновьями. По хозяйству ему помогают наемные работники. Больше на несколько верст — никого.

— С раннего утра до позднего вечера мы на ногах, — говорит фермер. — Иной жизни и не представляем.

Вокруг хозяйства — обширные земельные угодья Казаковых. Все они засеяны кормовыми культурами.

Свою экологически чистую продукцию Алексей Васильевич реализует на местных рынках. Говорят, что вкуснее мяса, чем с фермы Казакова, не найти.

За опытом ведения многопрофильного хозяйства к фермеру едут со всей округи. В свою очередь он охотно делится профессиональными секретами.

— Мне есть что рассказать, — говорит Алексей Васильевич. — Для хороших людей ничего не жалко.

В настоящее время на территории Пензенской области действует около 2 тысяч крестьянско-фермерских хозяйств.

Автор: Анатолий ВОЛОДИН

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное