Заточены под бизнес

Заточены под бизнес

Молодые разработчики ПГТА научились превращать идеи в коммерческие проекты.

ООО «НПП «Техноград» — самое молодое малое инновационное предприятие (МИП), созданное на базе Пензенской государственной технологической академии. Оно было образовано в начале сентября 2011 года. А первый его проект осуществлен совместно с также молодой, но перспективной местной компанией «Энергия света». Она известна тем, что является пока единственной в регионе, получившей патент и наладившей серийным выпуск продукции нового поколения — светодиодных светильников.

Альтернативными источниками энергии учредители «Энергии света» заинтересовались два года назад. Оказалось, ниша практически пустая: все светодиодные светильники для уличного и внутреннего освещения завозятся извне. Но потребность в них, как известно, в последнее время только растет.

Дело пошло. Но в какой-то момент предпритиятию понадобилась помощь наших ученых.

Схема сотрудничества производителей и вузов весьма проста. Предприятие имеет потребность создать либо каким-то образом усовершенствовать свой продукт. Для этого ему нужны умные люди (ученые-разработчики), способные придумать, как это сделать, и изготовить опытный образец. Получится? Здорово — образец запускают в серийное производство. А предприятие-заказчик и разработчики в лице МИП при вузе зарабатывают на этом. 

В случае с «Техноградом» заказ поступил от «Энергии света». Проблема изготовителя светодиодных светильников заключалась в том, что диоды весьма чувствительны к нагреву, что может провоцировать их выход из строя. Малое инновационное предприятие взялось за создание идеи, способной исключить эти риски. В основу изобретения лег патент на способ отведения тепла от металлической конструкции. Проще говоря, была придумана уникальная ребристая металлическая пластина, выполняющая функцию радиатора. Теперь она служит основой при монтаже светодиодных светильников.

— Разработка ученых «Технограда» позволила нам улучшить потребительские характеристики светодиодных светильников, расширить их ассортимент и, как следствие, увеличить клиентскую базу, — свидетельствует генеральный директор ООО»Энергия света» Евгений Кяшкин.

— Фактически МИП при вузе — это симбиоз научного потенциала и потребностей производства, — говорит директор научно-производственного предприятия «Техноград», кандидат сельскохозяйственных наук, доцент кафедры «Биотехнологии и техносферная безопасность» ПГТА Антон Блинохватов. — Для вуза это — работа на будущее. И, самое важное, это отличное доказательство студентам, что можно зарабатывать своей головой, своим трудом. Увы, в вузах практика не всегда доступна. Но в ПГТА, к счастью, соблюдается полный образовательный цикл. Отсюда и многочисленные площадки для реализации идей студентов, аспирантов, преподавателей, и высокий процент трудоустройства выпускников по профессии.

Надо сказать, что, в принципе, никакие МИП не были бы возможны, если бы академия не выстроила систему поддержки и внедрения изобретений. Но в ПГТА все «заточено» под то, чтобы знания, полученные студентами сегодня, завтра были бы опробованы на практике, а послезавтра работали на него. Для этого, в том числе, создана мощная инфраструктура.

Так, например, радиатор для светодиодных светильников «Энергии света» создавался в Центре учебно-инженерной технологии машиностроения, который действует при академии уже третий год.

— Мною был получен чертеж с заданными характеристиками опытного образца, — рассказал аспирант ПГТА Александр Расстегаев. — На основе имеющихся программных продуктов была выбрана конструкция, выполнены чертежи и разработан технологический процесс. А далее все было сделано на фрезерном станке с ЧПУ. Потребовалось применить знания и, собственно, изготовить деталь из алюминиевого сплава.

Образец пошел на сборку в цех предприятия-изготовителя. Испытания прошли успешно. Теперь «умная железяка», придуманная и изготовленная разработчиками академии, используется в серийном производстве. 

— Каждый студент, имеющий склонность к творчеству и изобретательности, даже на начальных курсах может сотрудничать на кафедрах и в малых инновационных предприятих академии, — говорит начальник отдела трансфера технологий и разработок ПГТА, кандидат технических наук, доцент Сергей Рябихин. — С одной стороны, они могут проявить себя, оценить собственный потенциал. С другой, задуматься над тем, к чему в будущем могли бы приложить свои руки и свои мозги — в том числе, возможно, пойти в аспирантуру, плотнее заняться наукой или создать собственное дело.

Для наиболее эффективного практического применения результатов интеллектуальной деятельности студентов и сотрудников в технологической академии ведутся регулярные консультации по вопросам создания малых инновационных предприятий. Практически ежедневно руководители различных подразделений вуза ведут разъяснения по проблемам создания и регистрации собственного бизнеса, ведения бухгалтерского и налогового учета, получения патентов, свидетельств и т.д., разработки и презентации бизнес-проектов.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное