Своими руками

Своими руками

Рукодельница Елена Лушникова сумела совместить занятие для души с построением собственного дела. Теперь на ее произведения большой спрос, а на мастер-классах — аншлаг

Того, что ее любимое увлечение может стать и профессией, и источником дохода, и бизнесом, лет пять назад она и представить себе не могла. Уверяет, что помог случай. Но кажется, талант создавать что-то самой — это у нее с рождения.

Первая роза
Сегодня Елена Лушникова — хозяйка собственной творческой мастерской; инструктор по лепке, мыловарению, скрапбукингу (изготовление и оформление открыток и семейных альбомов); соучредитель Ремесленной палаты Пензенской области; победительница десятка-другого конкурсов, выставок, фестивалей… А еще совсем недавно — студентка вуза с перспективой стать дипломированным менеджером.

— Первый раз судьба «забросила удочку», когда на летнюю практику к нам в институт пришли люди из правительства и рассказали, какую помощь у нас в области могут получить молодые предприниматели, — вспоминает Елена. — Я послушала и решила, что это здорово, но не для меня. А вскоре в Интернете я случайно наткнулась на видеоурок Ольги Петровой (москвичка показывала, как делать цветы из глины по особой технологии). Мы как раз с группой собирались ехать в столицу, и я записалась на пробный мастер-класс.

Тогда Лена не знала, что окажется одной из первых учениц (и уж точно первой из небольшого провинциального города!), кто освоит в России уникальную технологию лепки из самоотвердевающей полимерной глины, пришедшую к нам из Японии. (Авторство разработки материала и техники исполнения принадлежит Казуко Мияй (Kazuko Miyai). Впоследствии Лена встречалась и с ней, и с ее дочерью Юкико.)

— Я пришла на урок, слепила первый цветок. Это была роза. И все — заболела этим искусством надолго, — улыбается Лена.
Несмотря на то что пройти курсы в Москве оказалось делом небыстрым и недешевым, они с семьей решили, что стоит постараться. Если уж так по душе оказалось дело. Важно, что Лену поддержали и супруг, и родители. Они — ее главная опора во всех начинаниях.

Это счастье, когда идеи воплощаются
Полгода она моталась между Пензой и столицей, между институтом и уроками мастерства художественной лепки. Тогда же она решила, что «корочек» о прохождении курсов ей будет мало, и получила сертификат инструктора. Кстати, Лена стала самым молодым инструктором, а скоро и одним из лучших в России.
— На 5-м курсе я уже создала свое ИП, — рассказывает Елена. — Открыла легко, без проблем и лишней траты времени. Тут и вспомнила о возможности выиграть грант для старта своего бизнеса. Составить бизнес-план помогли в молодежном бизнес-инкубаторе на ул. Попова, 36. Здесь же со временем нам выделили офис (кстати, очень просторный), где разместились и мастерская, и класс для занятий, и мини-экспозиции наших работ. Выиграть грант удалось не с первого раза. Но все-таки получилось.

На средства гранта (300 тыс. рублей) приобрели швейно-вышивательную машинку, принтер (он необходим для проведения курсов по скрап­букингу), фрезерный станок (для получения деревянных заготовок для декора) и видеокамеру (чтобы мастер-классы могли «посещать» рукодельницы из отдаленных мест).
— Без этих средств ничего бы не было, — говорит Лена. — Без преувеличения, эти средства дали моему бизнесу жизнь. А собственное дело помогает воплощаться в жизнь моим мечтам. Это, мне кажется, и есть настоящее счастье — когда твои идеи могут воплощаться и ты по полной способен реализоваться.

То ли еще будет
Получилось, что у бизнесвумен Елены Лушниковой сразу несколько направлений деятельности. Кроме непосредственно производства и продажи сувенирной продукции — курсы по лепке, мыловарению и скрапбукингу плюс продажа материалов для творчества.

Трудно поверить, но обучиться премудростям лепки к Лене теперь едут из Тольятти, Саранска, Омска, Нового Уренгоя и даже Казахстана. Есть и «нестандартные» ученики. Так, отделение одной крупной телекоммуникационной корпорации в Мордовии записалось на серию мастер-классов по мыловарению для всех своих 30 сотрудников.  

А любимые клиенты этой творческой мастерской — будущие молодожены. Особенно те, кто умеет ценить нестандартный подход, креатив, полет фантазии.

Кстати, талант Елены Лушниковой оценили не только пензенские новобрачные, но и профессиональные коллеги по цеху и эксперты. На Международной выставке-продаже «Формула рукоделия-2011» Лена завоевала первое место в номинации «Свадебный букет». Но, может быть, еще больше в тот момент она гордилась тем, что в другой номинации — «Изготовление украшений» — всех превзошла ее ученица из Омска.

Впрочем, это лишь одна из многих-многих побед в ее творческой и предпринимательской карьере. Какая будет следующей? Творческие люди такие непредсказуемые…

КСТАТИ
И ремесло — искусство  
Осенью 2012 года в Пензенской области была образована Ремесленная палата. Елена Лушникова стала одним из ее учредителей. А первым общим делом стало участие в престижной выставке «Ладья» в Москве. Прежде Пенза не выставлялась на этом форуме, но отныне, не сомневается Лена, займет там достойное место. Кроме нее столицу ездили покорять мастера росписи по дереву и изготовлению матрешек, а также мастера по изготовлению украшений из бисера и разнообразных изделий из шерсти.

— В следующем году надо готовить более масштабную экспозицию, — убеждена Лена. — Хороших мастеров у нас достаточно. А с организацией, как и в этот раз, областное правительство обещало помочь. Кстати, кроме финансовой очень важна информационная поддержка: до сих пор наши мастера были абсолютно разобщены и не знали о многих возможностях, где могли бы себя проявить, обменяться опытом, а может быть, и заработать.

Автор: Ольга ВАСИЛЬЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное