Строим доступное жилье… для телят

Строим доступное жилье… для телят

Молодая пензячка, мама двоих детей и «по совместительству» успешная предпринимательница Елена Стырова, возглавляет компанию, которая производит «индивидуальное жилье» для молодняка крупного рогатого скота.

На продукцию ООО «Телячьи нежности» растет спрос и в области, и в стране, и за рубежом.

Апартаменты с комфортом
ООО «Телячьи нежности» ведет научно-производственную деятельность с 2007 года. До 2009-го здесь проводились исследовательские работы на предмет содержания телят на свежем воздухе. К работе подключились и фермеры из районов. Поддержку оказали Министерство сельского хозяйства и Управление предпринимательства области.

Разработка нового продукта — домика «Телячьи нежности» — сопровождалась активными дискуссиями, поисками нестандартных решений.
Изучив запросы фермеров, разработчики компании пришли к выводу: главная потребность — создать такое жилище для молодняка, которое могло бы сохранять тепло даже суровой зимой и прохладу — знойным летом.
— В России индивидуальные домики для телят раньше делали из пластмассы, которая «славится» заметными недостатками: зимой телята мерзнут из-за образующегося конденсата, летом, случается, погибают от тепловых ударов. Мы решили использовать вместо пластмассы стеклопластик, который обладает «эффектом термоса» — держит тепло в морозы, а в жару в нем довольно прохладно и комфорт­но. Оказалось, использование таких домиков снижает падеж телят на 20%, — рассказывает Елена Стырова.

Как выяснилось, стеклопластик достаточно давно пользуется популярностью на Западе и только-только набирает обороты в России. Из стеклопластика за рубежом делают абсолютно все — дома, лодки, автомобили, мебель, игрушки… По многим качествам этот материал превосходит дерево и железо.

Сейчас компания «Телячьи нежности» изготавливает около 300 домиков для телят в месяц.
— Рабочие заливают стеклопластик в матрицы, а затем из заготовок собирают готовые домики, — рассказывает Елена. — А вскоре в цехе появится новый станок, позволяющий покрывать домики дополнительным слоем светоотражающего материала. Кстати, средства на это мы получили по итогам конкурса, который проводило Управление инновационной политики и специальных проектов правительства Пензенской области.

Страна оценила пензенский продукт
Клиенты у компании самые разные — и российские, и зарубежные. Первый контракт на поставку партии «телячьих домиков» за границу оформлялся довольно тяжело и долго. Зато у наших бизнесменов был повод проверить себя на прочность и наработать бесценный опыт международного сотрудничества.
А в России домики «Телячьи нежности» стоят в Краснодаре, Ставрополе, Кирове, Ижевске, Смоленске, Саратове, Ульяновске, Тюмени… Кстати, местные клиенты начали активно сотрудничать лишь после того, как компания стала популярной за пределами Пензенской области.

Придирчиво изучив домики из стеклопластика, решение о сотрудничестве приняли такие солидные компании, как «Русмолко», СПК «Петровский», АПК «Нечаевский» и др.
— В конструкции наших домиков действительно все продумано до мелочей: поилка, специальная дверца, вольер и даже особое полимерное покрытие вольера, которое исключает примерзание языка теленка, — делится тонкостями вопроса Елена Стырова. — Дело в том, что это, оказывается, немалая проблема: если теленок травмирует язык, он не сможет кушать, нормально развиваться и в дальнейшем, скорее всего, пойдет на убой. А фермеру важно вырастить полноценное молочное стадо. Поэтому наши домики и вызывают устойчиво высокий интерес.

Производство и реальное, и виртуальное
Елена признается, что привычка обеспечивать себя самой у нее с детства:
— Родители меня особо не баловали, а иметь собственные, пусть и небольшие финансы хотелось. Сначала писала курсовые работы на заказ. А в 11-м классе поставила на площади Ленина палатку с канцтоварами. Кстати, вырученную за летний сезон прибыль я не потратила и уже на следующий год вложила выручку в развитие — поставила еще одну палатку.… с рюкзаками. Потом, уже будучи замужем, мы с супругом занимались торговлей, но всегда хотелось чего-то более серьезного и интересного в бизнесе. Схема «купи-продай» быстро надоедает.

Позже пришла идея вложить средства в изготовление изделий из материала будущего, или, как его часто называют, композита. Сначала Елена с мужем занимались тем, что отливали из стеклопластика бамперы и обтекатели для машин. Спрос был, но небольшой. И тут один знакомый фермер предложил им заняться домиками для телят.
— Направление это оказалось и интересным, и перспективным, и, что очень важно, востребованным, — подытожила Елена.
Теперь, чтобы быть в курсе последних событий в сфере бизнеса и, в частности, сельского хозяйства, Елена Стырова постоянно посещает выставки, конференции, бизнес-форумы — и не только в России, но и за рубежом.

Есть у компании и свои «фишки». К примеру, на их сайте ведется онлайн-трансляция производства. Клиенты, выйдя во Всемирную сеть, могут в режиме реального времени отследить, на каком этапе находится выполнение их заказа.

Автор: Евгения КОНОВАЛОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное