Работать успешно – работать сообща

Работать успешно – работать сообща

Совместными решениями областной и городской власти значительно увеличено финансирование ремонтных работ в Пензе

Горожане оценили первые результаты благоустройства на улицах и во дворах

У жителей улиц Косырева,1, и Пушкари выдалось хорошее лето. И погода тут ни при чем. Главный повод для радости — новая дорога. Вместо ям и ухабов — ровное гладкое покрытие.
— Работы по асфальтировке изменили дорогу по улице Пушкари до неузнаваемости, — написали жители в благодарственном письме на имя главы администрации Пензы Виктора Кувайцева, заодно пожелав градоначальнику оптимизма и дальнейших успехов в нелегком, но таком важном труде. И то, и другое мэру точно пригодится: ежедневно он выезжает на участки, где ведутся ремонтные работы, а таких по городу — десятки.

Качество под контролем

В минувшие выходные Виктор Кувайцев был на ул. Лермонтова, Свердлова, Аустрина, Сумской, Северополянской… Проверил ход ремонта дороги на ул. Ленинский лесхоз. Асфальт здесь кладут методом холодного ресайклинга. Директор Департамента ЖКХ Пензы Андрей Скрипкин заверил, что дорогу окончательно восстановят в первых числах августа.
Виктор Кувайцев дал положительную оценку новой технологии. Впрочем, глава администрации не всегда доволен результатом, который выдает подрядчик. Но это, что называется, рабочий момент: есть недоделки — надо исправлять. Платить бюджетные средства за некачественную работу мэрия не станет. И чтобы не было неприятных сюрпризов, контроль — на каждом этапе ремонта.  

Комфорта станет больше

Из городского и областного бюджетов на ремонт дорог в Пензе дополнительно выделено 93 млн рублей: 70 млн направит область, еще 23 — городская казна. Об этом стало известно после совместного выездного совещания по вопросам благоустройства.

Губернатор Иван Белозерцев высказал замечания по поводу содержания дворовых и внутриквартальных территорий. Руководство областного центра соглашается, что недоработки в некоторых вопросах есть, и продолжает находить оптимальные пути их решения.

— Сейчас мы приняли меры для усиления административного контроля. Количество протоколов, составляемых на нарушителей правил благоустройства, выросло в разы, тем не менее потенциал есть и работа в этом направлении будет продолжена, — сообщил глава администрации города.

Вместе с тем не раз доказано, что порядка и комфорта больше там, где сами жители тоже проявляют активность. Как, например, во дворе дома № 5 на пр. Строителей, который содержится в образцовом порядке: оборудованы парковка, зеленая зона с фонтаном, беседкой и мангалом, волейбольная площадка, детский игровой городок.

Вскоре на базе этого товарищества пройдет семинар по благоустройству дворовых территорий.

Зеленый город

И мэрии есть за что сказать горожанам спасибо. Так, Виктор Кувайцев выразил благодарность совету общественности микрорайона ГПЗ, директору школы № 77 Юрию Прошкину, протоиерею храма Дмитрия Донского отцу Василию и всем, кто внес свой вклад в создание нового сквера. Он был обустроен в преддверии Дня города и в праздничные дни принял первых гостей.

— Нужно, чтобы ежегодно в каждом районе организовывались подобные объекты, как этот зеленый парк, — отметил градоначальник, который не раз приезжал оценить состояние сквера, обсудить, как лучше благоустроить территорию. — Мы и впредь будем идти навстречу любым начинаниям, позволяющим сделать городское пространство чище, красивее, уютнее.

Однако есть объекты, обустроить которые горожанам не под силу. Например, сейчас мэрия ищет вариант благоустройства сквера, в котором размещена стела «Слава героям», напротив бывшего кинотеатра «Родина». Виктор Кувайцев, выехав на место, обратил внимание, что эту зеленую зону необходимо привести в порядок, а в перспективе — отреставрировать лестницу, ведущую к монументу.

Новые планы

Улица Измайлова — еще один развивающийся микрорайон, где грядут масштабные перемены. Чтобы расширить проезжую часть, здесь в прошлом году начались первоэтапные работы по реконст­рукции: построены ливневый коллектор и очистные сооружения, переустроены кабельные линии, сети связи и газопроводы, перенесен водопровод.

В 2016 году будет выполнено расширение проезжей части до четырех полноценных полос движения, появятся новые тротуары, уличное освещение, остановочные комплексы.

— Дополнительно проанализировав дорожную ситуацию, администрация города приняла решение о выполнении в текущем году работ по реконструкции и улицы Антонова, — сообщила пресс-служба администрации Пензы. — Аналогично на ул. Измайлова строительно-монтажные работы начнутся с переустройства инженерных коммуникаций. Работы планируется завершить в 2017 году. Общая протяженность реконструированного участка превысит 5 км. Расчетные скорости на новых магистралях составят до 60 км/час.

Растут новые микрорайоны

Микрорайон Заря — территория перспективного развития. Более масштабного комплексного строительства в черте Пензы сегодня не ведется.

Начали здесь с возведения социального жилья, сейчас застройщики проявляют интерес и к строительству коммерческих квадратных метров.

— Для переселенцев из аварийного жилья сданы в эксплуатацию три многоквартирных дома, 457 семей получили ключи. До конца июля должны сдать еще пять, — рассказал замглавы администрации Юрий Ильин. — Строятся еще 10 многоэтажек, плюс три дома для детей-сирот.

К новому учебному году будет капитально отремонтирована школа. Вскоре начнет строиться детский сад. Один из инвесторов приобрел участок для строительства торгового центра. Еще одна крупная торговая сеть заявила о желании развернуть там свои площади. Одним словом, район строится, а значит, живет.

Недавно к мэру обратился житель ул. Фрунзе, которому предоставили квартиру в Заре. Говорит, понравилось и жилье, и микрорайон в целом. Но беспокоит транспортное сообщение, особенно вечером.

— Мы еще раз проанализируем этот вопрос. Возможно, увеличим количество единиц существующего транспорта или продлим какой-либо действующий маршрут, — ответил Виктор Кувайцев.

В планах ремонта городской улично-дорожной сети на 2016 год — десятки объектов. В числе наиболее масштабных: проезжая часть на ул. Луначарского (от ул. Дзержинского до Кузнечного переулка — свыше 20 тыс. кв. м), на ул. Лермонтова (от ул. Кирова до ул. Ленинградской — около 28 тыс. кв. м), от ул. Окружной до ул. Ленинский лесхоз (32 тыс. кв. м), отдельные участки по пр. Строителей (более 56 тыс. кв. м), по ул. 40 лет Октября (от 3-го проезда Бурмистрова до ул. Ижевской — свыше 15 тыс. кв. м) и др.

В целом общая площадь ремонта проезжей части в черте Пензы составит свыше 245 тыс. кв. м дорог на сумму более 230 млн руб. (и это без учета дополнительного финансирования).

Автор: Ольга ВАСИЛЬЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное