«Предпринимателя XXI века никогда не отказывается от заказов»

«Предпринимателя XXI века никогда не отказывается от заказов»

Так считает пензенский педагог с 30-летним стажем Любовь Зубрицкая.

Мы нисколько не соврем, если скажем, что мастер производственного обучения Пензенского колледжа отраслевых технологий Любовь Зубицкая — педагог с большой буквы. Это легко проверить, побывав на занятиях, которые ведет Любовь Ивановна. Что мы и сделали. Ученики ловят каждое слово педагога, а она учит их реальной жизни. А в ней, как говорится, все пригодится. Главное, что только лекциями дело не ограничивается, ведь Любовь Зубрицкая трудоустраивает к себе в ИП своих учеников.

«Без детей не могу»
В колледже Любовь Ивановна работает уже более 30 лет. Причем все это время трудится именно мастером производственного обучения.
— За это время ни разу не хотелось сменить место работы. Мне здесь все нравится и я такой человек, который не привык «бегать» с место на место, — признается она. — Для меня нет ничего лучше, чем работать с детьми. Учить их чему-то, быть наставником. В моей карьере был период, когда у меня не было своей группы. Как только не называлась моя должность, а практически я была заведующей складом: закупала ткань, сама кроила изделия. И какое же я испытывала удовольствие, когда мне нужно было подменить какого-то мастера! Пусть это прозвучит нескромно, но я считаю себя педагогом от природы. Мне хочется учить детей, и мне кажется, что я умею это делать.

Кроме того, Любовь Ивановна — куратор в группе фотографов и, конечно же, она активно занимается своим частным предприятием. Идея создания ИП появилась у Любови Зубрицкой пять лет назад — в 2005 году…

— Если честно, поначалу даже не знала с чего мне начинать. Что делать, куда идти. Все-таки в первую очередь мы педагоги, а не предприниматели. Хотя, оказалось, что все это дело можно прекрасно совмещать, — рассказывает Любовь Ивановна. — Я не стала заморачиваться, читать заумных книг или Интернет. К счастью, в Пензенской области успешно функционируют бизнес-инкубаторы, где мне сделали все необходимые документы для регистрации. И начала потихоньку работать. Я все делала сама, без помощи бухгалтера, а если возникали какие-то серьезные вопросы, обращалась опять же в инкубатор. Ведь там работают настоящие профессионалы своего дела.

От кимоно до чехлов на трубы
Любовь Ивановна прекрасно помнит свой самый первый заказ — рабочая одежда для московского общества инвалидов. Вообще, на количество заказов женщина не жалуется, ведь работу ей помогает искать весь колледж. Звонят и предлагают заказы директор, завуч, мастера…Мол, тут есть такое-то предложение.

Сейчас ИП Зубрицкая занимается пошивом швейных изделий. У педагога трудятся девочки, которые проходят в колледже производственную практику. Все они документально оформлены, имеют трудовые договора. Кроме того, она работает с Центром занятости населения города Пензы.
— Если у меня в ИП кто-то работает, то я оформляю их именно через него, — поясняет Любовь Ивановна. — 50% процентов их зарплаты оплачиваю я, еще часть Центр. Еще после окончания колледжа девочки работают у меня на стажировке. Сейчас таких у меня трое, одна девочка — модельер-конструктор и двое портных. Все налоги на них отчисляются. Когда же у нас появляются большие заказы, то мы задействуем группу портных из колледжа.

У Зубрицкой, как у самого настоящего предпринимателя XXI века есть правило, она не отказывается ни от каких заказов. Так недавно предприятие отработало договор с одним из заводов. Девочки шили чехлы на трубы. Это — очень выгодный и хороший заказ. Конечно, чехлы на трубы – это серьезно, однако и на другие заказы время остается. Сейчас рукодельницы корпят над пошивом кимоно и прилагающемуся к нему экипировки. По словам предпринимателя, главное в деле — работать быстро и качественно.

— Вы наверно видели зимой на стройке, когда дома закрываются пологами? Это делается для того, чтобы строителям было тепло. Так вот, мы тоже делаем эти самые пологи. А строительство в Пензенской области развивается семимильными шагами, а значит, без работы мы не останемся, — уверена Любовь Ивановна. — Конечно, это тяжелый заказ, ведь один полог получается примерно в 15 метров. А некоторые были даже по 50 метров! Такие вещи шить одной строчкой очень тяжело и для этого я привлекала мужчин. Кроме того, мы шьем постельное белье, одеяла, пледы. Многие знают наше постельное белье. Приходят к нам целенаправленно. Цены у нас вполне демократичные, например 1,5 спальный комплект у нас стоит от 700 рублей, 2-х спальный — от 850.

«Молодежь нужно заинтересовать!»
А еще на протяжении трех лет ИП Зубрицкая сотрудничает с пензенским танцевальным коллективом «Галатея». Отшивает им костюмы, как старшей группе, так и малышам. Для этого фирма закупила специальный трикотажный оверлок (это техническое устройство для обрезки и обработки краев деталей швейных изделий, делающие эластичные, растягивающиеся швы). Шьют они и спецодежду.

Не секрет, что многие представители молодежи не спешат овладевать рабочими профессиями. «И зря», — считает Любовь Ивановна.
— Молодежь нужно заинтересовать, показывать, что рабочие профессии нужны, и они хорошо оплачиваются. Например, я еще преподаю в Лунинской школе и вижу, что у некоторых девочек горят глаза, их голова не затуманена мыслью, мол, только университет и все, — говорит она. — Я все время говорю своим девочкам, кто знает, какая дальше ваш ждет жизнь и чем вам придется зарабатывать деньги. Вам нужно научиться тому делу, которое даст материальное благо. Если выучились на портного, то если у вас появились дети и нужно сидеть дома, то в любом случае дома вы сможете заработать себе на жизнь!

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное