Оранжевое настроение

Оранжевое настроение

Обычно «Земляки» рассказывают про предпринимателей, которые получили поддержку от государства. На этот раз мы решили отступить от традиции. И обратили внимание на тех, кто создал свой бизнес и стал успешным, рассчитывая только на свои силы.

Знакомьтесь, Сергей Скоморохов, двадцать семь лет. С рекламой он связался, как утверждает, случайно: когда учился в Пензенском госуниверситете на факультете вычислительной техники, ему предложили озвучить небольшой ролик. После этого он успел примерить на себя самые разные профессии: был и торговым представителем, и радиоведущим, и шоуменом, и менеджером по рекламе. И однажды устал быть наемным работником.

— Я обнаружил, что не могу работать ни под чьим началом. Не потому, что такой свободолюбивый, а потому что у меня сложилось четкое представление, как я хочу делать рекламу, — рассказывает Сергей. — Я не видел таких рабочих мест, где мог бы себя реализовать. И поэтому не оставалось выбора, кроме как открыть свое дело.

Это был рискованный шаг: за окном свирепствовал кризис, и многие компании или отказывались от рекламы вовсе, или сокращали расходы на нее до минимума. В такой ситуации создавать рекламное агентство было бы разумно только при условии, что оно может предложить потенциальным клиентам услуги принципиального иного качества. И Сергей вычислил то слагаемое, которое должно было привести его к успеху.

— Еще раньше я замечал, что рекламный рынок у нас устроен очень странно: он не принимает во внимание цели клиента, — объясняет он. — Когда человек, который, условно, делает тапочки, приходит в рекламное агентство, ему не нужна реклама как таковая. Ему нужен эффект от рекламы. Ему все равно, будут ли смеяться над его рекламой. Для него главное — чтобы реклама помогала продавать тапочки. Эту очевидную, казалось бы, вещь я нигде не замечал. Возможно, сказалось то, что я работал в прямых продажах и видел, как воспринимают рекламу непосредственные покупатели и какой эффект она вызывает. И ориентацию на цели клиента я решил сделать главным принципом своей компании.

Заглядывая в будущее
Рекламное агентство «Цитрус Медиа» появилось на свет в 2009 году. Начиналось оно с двух человек — Сергея и его супруги Алены. Он отвечал за творческую часть, она — за финансовую. Сняли маленький офис, поставили оргтехнику и принялись за дело. Сергей вспоминает: времени на раскачку практически не оставалось. В запасе было всего два месяца, чтобы начать зарабатывать не только на аренду и другие необходимые платежи, но и просто на жизнь. У основателей агентства было два пути: сидеть и ждать клиента, или начать что-то придумывать, когда об этом еще никто не просил. Супруги выбрали второй вариант. Этой линии их агентство придерживается по-прежнему: чаще всего клиентам предлагают уже готовые идеи. Казалось бы, многие компании могли бы спокойно обойтись и без бренда, и без логотипа, и без фирменного стиля — но с ними, оказывается, дело идет совсем иначе.

Создание агентства пришлось на время, когда государство протянуло руку помощи предпринимателям. И Скоморохов вполне мог бы претендовать на финансовую поддержку, но от этой идеи отказался.
— Помню, когда узнал, что можно получить грант, решил выяснить, что для этого требуется, — улыбаясь, вспоминает Сергей. — Но потом решил, что проще эти деньги заработать самому.

В поисках профессионалов

В рекламном бизнесе главное — идеи. А их придумывают люди. Именно они и есть самая большая ценность любого агентства. За два года штат «Цитрус Медиа» заметно вырос, но и этого недостаточно, признает Сергей. Спрос на услуги устойчиво растет, но его сдерживает дефицит профессионалов.

— Если бы у нас было вдвое больше творческих работников, то были бы огромные объемы работы, — считает он. — Такие проблемы не только у нас. Мои клиенты говорят, что сейчас трудно найти даже менеджера по продажам.

Ситуация странная, не правда ли? Вузов в Пензе больше, чем пальцев на руках. Каждый год из их стен выходят тысячи выпускников, но лишь немногие из них устраиваются работать по специальности. Хотя толковых специалистов не хватает очень многим фирмам.

— Думаю, причина в том, что у нас нарушена система самоориентации человека, кем он хочет быть. Люди полжизни учатся, и не понимают, зачем, — рассуждает Сергей Скоморохов.— В Европе люди могут учиться конкретно на дизайнера или фотографа, потому что они к себе прислушиваются, изучают себя и стремятся развиваться исключительно в том направлении, которое им интересно. А у нас в вузах учат для того, чтобы дать образование. Большая часть того, что я учил в университете, мне оказалось не нужно. И, наоборот, тому, что нужно — не учат.

В подтверждение своих слов Сергей приводит пример. В его агентстве проходили стажировку три выпускника ПГУ, получившие диплом по специальности «Реклама». И ни один из них не задержался: уровень профессионализма молодых специалистов оказался куда ниже заявленных требований. Оказалось, что даже выпускники, получившие красный диплом, не представляли, что такое реклама, и не знали ее основных принципов и приемов, поясняет Сергей.

Честное слово
В рекламе профессионализм не всегда соседствует с совестью. Но без нее больших успехов не достигнешь, считает Сергей. Он признается: иногда потенциальным заказчикам приходится отказывать — иначе пришлось бы поступиться своими принципами.

— Были случаи, когда нам предлагали делать рекламу, в которой нужно было что-то приврать. Мы отказывались, потому что не смогли бы выполнить такой заказ, — говорит творческий руководитель «Цитрус Медиа». — Сейчас мы можем позволить себе выбирать тех клиентов, кто с нами на одной волне. Все они в чем-то лучше, чем конкуренты, и с ними приятно работать, зная, что ты рекламируешь качественный продукт.

Деньги в рекламу — те же самые инвестиции в развитие, — продолжает Сергей. — Если, конечно, вкладывать их с умом. Нередко бывает, что рекламу заказывают, просто чтобы была. Так сказать, для самоуспокоения. Предприниматель может потратить деньги на рекламный щит или размещение рекламного ролика на радио — и на этом успокаивается, мысленно ставит галочку в своем списке обязательных дел. Но реклама для «галочки» — деньги, выброшенные на ветер.

Многие заказчики предпочитают то, что подешевле — и совершенно не учитывают, что интеллектуальные затраты на создание рекламы тоже стоят денег. Чтобы придумать идею, которая поможет продавать товар или услугу, вначале нужно проанализировать рынок, преимущества и недостатки заказчика и конкурентов, определить целевую аудиторию и придумать яркое и запоминающееся предложение — а все это требует знаний, времени и творческого вдохновения. Как и все остальное, дешевая реклама хорошей не бывает.

Вместо послесловия

Когда Сергей Скоморохов решил открыть свое дело, рекламных агентств в Пензе было пруд пруди. Несмотря на это, он считает, что сейчас у него практически нет конкурентов — потому что он нашел свою нишу на рекламном рынке. Так и в любом другом деле: даже когда кажется, что конкуренция огромная, почти всегда есть возможность занять место под солнцем. Главное — ставить перед собой конкретные цели и четко понимать, как нужно строить свое дело.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное