Хорошая мама — успешная бизнес-леди

Хорошая мама — успешная бизнес-леди

Индивидуальный предприниматель Ольга Евстигнеева, родив сына, открыла собственный детский центр развития для детей.

Ольга Евстигнеева помогла не только себе, но и другим молодым мамам.
Наша героиня — организатор детского центра развития «Солнечный» — сама могла бы стать клиенткой подобной компании. Родив сына, Ольга Евстигнеева вдруг поняла, что в районе, где она живет, нет ни одного такого центра. И она отважилась решить эту проблему, но не только ради себя одной, но и для других молодых мамочек.

— Ольга, свой путь вы начинали не с педагогической деятельности?
— Изначально я занималась вопросами внешней экономики в одной весьма успешно стартовавшей фирме. На мне были все расчеты, заключение всевозможных договоров с инвесторами и импортерами, в том числе на английском языке. Мы работали с Испанией, Германией, Италией и другими странами ЕС, однако экономический кризис внес свою лепту: пока я находилась в отпуске по уходу за ребенком, наше предприятие, занимавшееся производством автомобильных запчастей, начало процедуру банкротства. К счастью, руководство у нас было понимающее, и мне было выплачено все, что полагалось.

— Почему выбрали собственный бизнес и почему именно детский центр развития?
— Идея заняться бизнесом, связанным с детками, возникла у меня не сразу. Хотя именно к этому все шло. Я — трудоголик, и с 18 лет, параллельно с учебой в университете, начала заниматься с детьми. Проходила всевозможные обучения, педагогические курсы, работала в детских лагерях, санаториях. Даже закончив учебу и устроившись на постоянную работу, летом брала отпуск, иногда и за свой счет, и ехала к детям в лагерь. Поэтому именно этот вид деятельности я рассматривала, как основной, все-таки 10 лет опыта!

— Но появился еще один фактор…
— Это точно (смеется)! Рождение сына сыграло важную роль. Возвращаться на работу было некуда. Я реально осознавала, что молодому специалисту с ребенком до 3 — 5 лет устроиться на работу сложно. И, гуляя с ребенком во дворе с такими же, как я, молодыми мамочками, я поняла, чем именно нужно заняться.
На Шуисте в тот момент не было полноценного развивающего центра для детей. А он был необходим, как воздух, ведь район у нас молодой, очень много детей и не у всех родителей есть возможность ездить в детские центры в другие районы города. А в детсадах дефицит логопедов.
Я посоветовалась с мамой (одним из лучших педагогов дошкольного образования, логопедом-дефектологом и сотрудницей Института развития образования), с тетей, также много лет отдавшей этой сфере. Потом еще два месяца анализировала все плюсы и минусы открытия своего дела. Но тут помогло второе юридическое образование.

— Проблем с регистрацией ИП не возникло?
— Небольшие. Обычно документы готовы уже через 5 дней. Однако мне пришлось месяц ждать справку об отсутствии судимости (таковы официальные сроки). Но вид деятельности, который я выбрала, предусматривает предоставление и этой бумаги.

— Как выбирали помещение, ведь бизнес-инкубатор вам явно не подходил?
— Конечно, хотелось открыть центр именно в своем районе. Но оказалось, у нас нет коммерческой недвижимости, даже квартир на первых этажах, переоборудованных под офис. Но все-таки нашла достойный вариант в торговом центре «Рынок Шуист». Здесь на четвертом этаже Центр и открыла.

— Государственной поддержкой пользовались?
— Первые полгода не знала о такой возможности. Вкладывала свои «декретные». А потом подала документы в Министерство образования и Управление развития предпринимательством Пензенской области. И под Новый год получила сразу два гранта! На эти деньги приобрела различное оборудование: комплект развивающего оборудования (Монтессори-оборудование), детские тренажеры, методическое оборудование, детскую мебель, спортивные принадлежности, специализированное оборудование для детской сенсорной комнаты — комнаты психологической разгрузки.

— Расскажите о своем центре.
— С удовольствием! Назвала «Солнечный», это позитивно, радостно, ярко звучит, да и «солнце — в каждой улыбке ребенка!»
Сейчас у нас две комнаты, заниматься ходят 5 групп, в каждой от 4 до 8 человек. Детки приходят в группы раннего, всестороннего развития, также есть группы по подготовке к школе. Возраст детей — от 1,5 лет. Кроме того, индивидуально занимаемся английским языком.
Центр — это мое дело, это предмет моей гордости. Мне приятно показать друзьям и родным то, что я придумала и создала с нуля, пригласить их с детьми в центр или на детский праздник. А «профессия» руководителя центра вовсе не мешает, а помогает мне быть хорошей мамой. Я общаюсь с лучшими педагогами и психологами города, знаю, какие лучше развивающие игрушки подойдут моему ребенку, когда выходят хорошие детские книги, какие игровые упражнения выполнять, чтобы ребенок полноценно развивался.
Мне нравится понимать, что я предприниматель, что я делаю хорошее успешное дело и воплощаю свои идеи в жизнь. Кроме того, у меня есть свободное время, чтобы заниматься ребенком, массажем, плавать в бассейне, ездить в гости к друзьям. И есть, что ответить мужу, когда он вечером спрашивает: «Что нового?»

— Какие планы у «Солнечного»?
— Конечно, хотелось бы расширить площади. У нас дорогое хорошее оборудование, но метраж не позволяет использовать его на все 100%. Может быть, откроем еще несколько «филиалов» в городе.

— Что посоветуете тем, кто хочет открыть свое дело?
— Скажу на своем примере. Нужно не только планировать, но и реально оценивать свои возможности. И обязательно прислушиваться к советам «бывалых», которые на этом деле уже не один пуд соли съели. Тем, кто уже определился с выбором бизнеса, могу сказать только одно: не бойтесь, это совсем не страшно!

Автор: фото Юлии БУДАНОВОЙ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное