Хочешь открыть бизнес? Сначала все просчитай!

Опытные аграрии дали советы землякам, начинаюшим работать в сельском хозяйстве, а также оценили эффективность государственной поддержки молодых предпринимателей.

Иван Фирюлин, председатель СПК «Петровский» (Башмаковский район), депутат Законодательного собрания Пензенской области:
— Государственная поддержка в Пензенской области действует по многим направлениям. Это хорошо. Власть призывает молодежь заниматься бизнесом на селе, пользоваться грантами и научными разработками наших ученых. Это тоже правильно.
Но тем, кто стоит на старте собственного дела, я бы посоветовал думать, прежде всего, не столько о возможностях производства, сколько о вопросах хранения, переработки и сбыта продукции.

Пока, к сожалению, у нас не выстроена четкая система экономических взаимоотншений между предприятиями, в том числе, работающих в аграрном секторе.

Я думаю, было бы правильно сегодня поддерживать логистику, то есть хорошо отладить механизмы продвижения товаров и услуг от производителей к потребителям. Иначе уверенно себя смогут чувствовать только предприятия крупного бизнеса (холдинги, которых у нас очень немного), а малый и средний бизнес будет испытывать трудности.  

Сергей Чиченков, индивидуальный предприниматель (Колышлейский район):
— Могу сказать огромное спасибо, что когда в 2005 году я, еще будучи студентом ПГСХА, начинал заниматься мясным скотоводством, в области работала программа товарного кредитования. Это просто спасло мой зарождающийся бизнес. Агентство по поддержке предпринимательства на свои средства закупило коров (45 голов на основании договора мне доставили из Калмыкии), что стало стартом для нашего ИП. Первые платежи я должен был вносить только через год, когда уже появилась прибыль. Таким образом, удалось избежать каких-то серьезных финансовых нагрузок. Сейчас в хозяйстве более 200 голов КРС: бычки идут на мясо, телки — на увеличение поголовья.

Сегодняшним начинающим бизнесменам можно, конечно, позавидовать: такой массивной поддержки раньше не было. Это просто здорово. Единственная сложность, как я считаю, это отсутствие земли: придет сегодня молодой фермер с просьбой выделить участок, так кто же ему даст? И еще хотелось бы, чтобы в области была возобновлена программа товарного кредитования — при условии, что среди претендентов должен вестись строжайший отбор, чтобы бюджетные деньги не расходовали впустую. 

Анатолий ШУГУРОВ, руководитель товарищества на вере «Пугачевское», депутат Законодательного собрания Пензенской области:
— У начинающего предпринимателя, который трудится в сельском хозяйстве, всегда под рукой должен быть карандаш — чтобы просчитать все до копейки. Он должен знать все технологии по той специализации, по которой собирается работать — будь то возделывание зерновых или выращивание скота. Он должен уметь составлять технологические карты, чтобы работать не «в слепую». Эти знания и умения нужны для того, чтобы просчитать результаты при любом благоприятном и неблагоприятном раскладе. Все это необходимо, чтобы не обанкротиться и не влезть в кабалу.

Валерий АДАЕВ, генеральный директор ООО «Сурский картофель»:
— Для того, чтобы заниматься сельским хозяйством, начинающему предпринимателю нужно 100-процентное желание и понимание того, что он может сделать. Если есть сомнения, то связываться с этим бизнесом не стоит. А чтобы появилась уверенность, необходимо внимательно провести анализ ситуации на рынке, вникнуть во все тонкости выбранного направления, изучить предложения конкурентов. Есть две важные составляющие бизнеса: производство и реализация. Поэтому вначале следует изучить возможности создания рентабельного производства и организации продаж. Желательно, чтобы у предпринимателя еще до того, как он занялся производством, была уверенность в том, что 60 — 70 процентов своей продукции он продаст по гарантированным контрактам и соглашениям. Когда бизнес начинают с расчетом на «авось» — я продукцию произведу, она спросом пользуется, как-нибудь продам — это дилетантский подход, который можно увидеть не только в сельском хозяйстве и который, как правило, к ожидаемым результатам не приводит.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное