Как вырастить овощи в теплице

Советы нашим землякам дает овощевод, профессор кафедры селекции и семеноводства ПСХА, кандидат сельхознаук Александр Власов.

Делаем теплицу
Самый экономичный вариант — теплица с деревянным каркасом под пленку. Сделать ее можно самому. Стандартная ширина фермерской теплицы — 5 — 6 метров, высота — 2 — 2,5 метра. Длина теплицы — произвольная, здесь все зависит от того, какой у вас участок. Если вы не ограничены площадью, теплицу можно сделать длиной в 50 метров.

Если вы собираетесь выращивать раннюю рассаду, то тут чем толще будет пленка, тем лучше. Подойдет и двухслойная пленка, и воздушно-пузырчатая. Для более поздней рассады достаточно пленки толщиной 120 — 150 микрон, а для парников и пленочных укрытий тоннельного типа — 100 микрон и тоньше.

Готовые теплицы из поликарбоната с металлическим каркасом — дорогое удовольствие. На такие можно замахнуться, когда ваш бизнес крепко встанет на ноги.

Когда начинать?
Стартовать лучше в апреле. Если вы поставите теплицу в марте, есть риск, что пойдут сильные снегопады и теплица рухнет под тяжестью выпавшего снега. В любом случае нужно следить за прогнозом погоды.

С середины мая теплицу нужно постоянно проветривать. Снять пленку с теплицы необходимо до наступления июльской жары. Иначе она попросту расплавится.

Растим рассаду
Наши овощеводы предпочитают выращивать рассаду самостоятельно. К приобретению семян нужно подходить серьезно. Сейчас 70 — 80 процентов семян, которые у нас продают под видом российских, на самом деле произведены в Китае. Надеяться на них рискованно.

Самый продвинутый способ — выращивание рассады в пластиковых кассетах (они есть в продаже). У наших овощеводов популярны торфяные стаканчики, хотя такой метод менее эффективный. Рассаду можно вырастить в доме, на теплой веранде или в отапливаемой теплице.

Что выращивать?
Самые лучшие культуры для выращивания в теплице — огурцы и помидоры.
Стабильный урожай огурцов дают гибридные гетерозисные семена. Они устойчивы к болезням и дают большой урожай. Такие огурцы — самоопыляющиеся. Особенно хорош сорт Герман. Из насекомоопыляемых популярен сорт Эстафета. В теплице уже в мае можно поучить первый урожай огурцов.

Среди томатов особым спросом пользуются сорта с крупными плодами — томаты Биф. Один такой помидор весит 200 — 300 граммов. С другой стороны набирают популярность миниатюрные томаты черри.

Весьма прибыльно выращивание и других овощей: кочанного и листового салата, перца, пекинской капусты, базилика.

Перспективное направление — выращивание рассады цветов. Если спрос на рассаду овощей длится две-три недели, то цветы рассада цветов востребована почти до самой осени.

Культурооборот
Каждый квадратный метр теплицы должен быть использовать. Поэтому целесообразно соблюдать культурооборот. Например, с весны можно вырастить огурцы. До 10 июля их надо убрать. В это время на рынке уже в изобилии огурцы открытого грунта.

На освободившемся месте можно посадить томаты (июньскую рассаду). Такие помидоры начнут созревать в конце августа, а основной сбор урожая придется на сентябрь — октябрь. Как раз в октябре повышаются цены на томаты. Есть гибриды помидоров, которые отличатся длительным хранением. Их можно снять в октябре и они долежат до самого Нового года.

В осенней теплице хорошо растет зелень. Ее можно выращивать до заморозков.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное