Как из безработного превратиться в хозяина предприятия?

Рассказываем, как с помощью областных и федеральных средств создать собственное предприятие.

Шаг первый
Следует отправиться в районный центр занятости, чтобы получить статус безработного. Заполнить там анкету, где заявить о желании открыть собственное дело. После этого Вы становитесь претендентом на государственную субсидию в размере 58800 рублей, которые и станут начальным капиталом.

Шаг второй

Для получения начального капитала необходимы следующие документы.
1. Заявление о предоставления госпособия.
2. Бизнес – план.

Его можно подготовить самостоятельно, но проще обратиться к специалистам. В каждом районе этим занимаются либо агентства  по поддержке малого предпринимательства, либо сельхозуправления, либо администрации.

Шаг третий 
Сдав необходимые документы, ждете решения вопроса о заключении договора.  В общей сложности это займет десять рабочих дней.

Если  решение будет положительным, в течение пяти рабочих дней договор  будет заключен.
Следует помнить, что этот алгоритм действий распространяется только на желающих  стать  индивидуальным предпринимателем, то есть создать ИП.

Если вы решили объединить усилия и денежные средства  с другими безработными,  создав кооператив или  КФХ, вам потребуются еще и учредительные документы: устав, протоколы собраний. Подготовить их вам тоже помогут.

Опыт показывает, что создание кооператива или КФХ выгоднее, чем создание ИП. Объединенные финансы позволят купить более серьезное оборудование и технику.

Шаг четвертый
Регистрация в налоговой инспекции и Областном Управлении статистики.

Шаг пятый
Получение денег.
На основании договора о предоставлении государственного пособия центр занятости в течение семи банковских дней перечисляет  средства на лицевой счет гражданина, либо на расчетный счет юридического лица (по личному письменному заявлению гражданина).

На что можно тратить деньги?
1.Оборудование, транспорт, инструмент, теплицы, производственный и хозяйственный инвентарь.
2.Крупный рогатый скот, кролики, свиньи, птица, материал для разведения рыб, семенной материал.
3.Стройматериалы.
4.Оплата паевого взноса в паевой фонд кооператива.

Шаг шестой
В течение тридцати дней предоставить в центр занятости документы:
1. Заверенную копию свидетельства о государственной регистрации юридического лица или ИП. (Для юридических лиц — еще и выписка из единого государственного реестра).
2. Платежные документы, подтверждающие расходы, за счет государственного пособия.
3. Письменную информацию о произведенных расходах.

Следует помнить: ответственность за использование выделенных государством средств несет гражданин, их получивший. Так что используйте деньги строго по назначению! А дальше все в ваших руках: работайте и богатейте!



Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное