Из игры — в бизнес

Из игры — в бизнес

Андрей Розен — студент пятого курса Пензенского госуниверситета. Компания «Спец-металл», которую он возглавляет, занимается одним из самых перспективных в России проектов в сфере энергосбережения и имеет шанс стать первым для Пензенской области резидентом фонда «Сколково».

Железная логика
Любое изобретение, какое бы оно не было уникальное, само по себе ничего не стоит. Чтобы оно приносило прибыль, изобретение нужно превратить в готовый продукт, который будет пользоваться спросом. В этом Андрей Розен убедился еще школьником, когда участвовал в игре «Я — предприниматель». Опыт, полученный несколько лет назад, помог ему начать свой бизнес с прицелом на большие перспективы.

Рискнул — и угадал
Впервые Андрей попробовал себя в роли владельца бизнеса в 2006 году, будучи десятиклассником. Принять участие в игре «Я — предприниматель», которая проводилась в Заречном во второй раз, он решил из желания выиграть ноутбук. Но не только — было и стремление общаться с опытными предпринимателями. Как признается Андрей, игра помогла ему избавиться от стереотипов, и научила думать по-новому.

— Во-первых, я избавился от мифа, что заниматься бизнесом сложно. Во-вторых, понял, что игра в предпринимательство — это образ мышления, когда надо видеть деньги там, где их никто не видит. Этот опыт во многом определил мой дальнейший путь, — говорит он.

В Пензенском госуниверситете Андрей выбрал специальность «Оборудование и технология сварочного производства». Способного студента заметили, и вместе с коллективом кафедры он принял участие в разработке многослойного материала повышенной коррозионной стойкости. Аналогов ему нет не только в России, но и в мире. Среди соавторов изобретения был и Андрей Розен.

— Есть такой способ сварки — сварка взрывом. Энергию взрывчатого вещества используют как силу, которая соединяет несколько слоев металла, находящихся под взрывчатым веществом. Получается многослойный «пирог» из листов металла, которые спекаются между собой, — поясняет он суть изобретения. — Комбинируя листы металла, мы добились того, что стойкость материала к коррозии увеличивается в несколько раз. Коррозия останавливается на одном из слоев материала и не проходит дальше.

Сфера применения разработанного в Пензе материала обширна. Его потенциальные потребители предприятия перерабатывающей промышленности, и добычи нефти и газа, и даже ядерной промышленности. Материал может быть использован для производства трубопроводов, емкостей и оборудования, которое работает с агрессивными веществами — в том числе радиоактивными.

Создать свое предприятие студент решил на свой страх и риск — решил воспользоваться мерами государственной поддержки для старта своего инновационного проекта. И открыл в прошлом году компанию «Спец-металл».
— Я думал, господдержка скоро закончится, но она продолжается, и это открывает перед моей компанией новые перспективы, — улыбается он.

Наши в Сколково

В бизнесе одна из важных составляющих успеха — продвижение. На протяжении двух последних лет Андрей Розен занимался этим без перерыва. Участвовал во всех конкурсах инновационных проектов, которые проводились в Пензе, и дважды ездил на Селигер. Тяга к инновациям привела его в Сколково, где ему удалось пообщаться с председателем правления госкорпорации «Роснано» Анатолием Чубайсом. Пообщавшись с ним, Андрей поставил перед собой цель — сделать свое предприятие резидентом Иннограда в Сколково, и на пути к ее достижению встретился с президентом России Дмитрием Медведевым.

Встреча главы государства с инноваторами, предпринимателями и молодыми учеными состоялась в конце октября. Приглашение от организаторов — Федерального агентства по делам молодежи — студент из Пензы получил за неделю до назначенной даты.
— Для меня приглашение было полной неожиданностью, — рассказывает он. — Мне посчастливилось сидеть в первом ряду, рядом с президентом. Возможность задать вопрос была, но я ею не воспользовался. Мне было важнее слушать, узнать что-то полезное.

Молодой предприниматель не забывал во время поездки налаживать деловые связи. Он встретился с вице-президентом фонда «Сколково» Александром Наумовым и презентовал ему свой проект. Наумов отозвался о нем как об одном из самых перспективных изобретений в сфере энергосбережения, и предложил стать компании «Спец-металл» стать резидентом фонда «Сколково».

Андрей надеется, что это позволит его компании не только получить определенные налоговые и таможенные преференции, выиграть гранты, которые молодой компании пришлись бы очень кстати, но и выйти на новый уровень — изобретение, сделанное в Пензе, того достойно.

Экономика успеха

Пока что компания «Спец-металл» находится в стадии становления. От идеи до запуска производства может пройти 2-3 года, говорит генеральный директор компании. Он предполагает, что на первых порах компания будет изготавливать для заказчиков материал, готовый для переработки — стандартные листы 6 на 1,5 метра. А затем, когда появятся предприятия-партнеры, появится возможность разместить на их базе производство готовых изделий.

— Мы изучали потенциальный спрос на продукцию «Спец-металла», общались с представителями нефтеперерабатывающих предприятий, — говорит Андрей. — Они заинтересованы в увеличении срока эксплуатации тех объектов, которые используют.

Он приводит пример: сейчас для изготовления емкостей и трубопроводов обычно используется нержавеющая сталь толщиной 20 мм. За счет уникальной технологии, разработанной в Пензе, можно уменьшить использование дорогостоящей «нержавейки» и увеличить долю обычной черной стали в готовом продукте. За счет разницы в стоимости применяемого сырья стоимость готовой продукции становится меньше почти в три раза. А срок использования материала увеличивается в семь раз!

ДОСЬЕ
Андрей Розен, 22 года.
Студент пятого курса Пензенского государственного университета, кафедра «Сварочное производство и материаловедение».
Генеральный директор ООО «Спец-металл» (создано в октябре 2010 года). Резидент инновационного бизнес-инкубатора в Пензе.
Получил грант управления развития предпринимательства Пензенской области в 300 тыс. рублей на развитие своего дела и грант управления инновационной политики Пензенской области в 500 тыс. рублей как малое инновационное предприятие. На эти деньги были приобретены технологическое оборудование и расходные материалы.
Принимал участие в проекте «Идея-2010» (занял третье место).
Был среди участников молодежного инновационного форума «Селигер-2010» (проект Андрея включили в сотню лучших). Занял второе место в региональном конвенте, проходившем в рамках образовательного форума «Светлая поляна. Территория успеха – 2010». Участвовал в Приволжском окружном инновационном конвенте-2010 в Перми. Победитель конкурса инновационных проектов по программе «У.М.Н.И.К.» (2010 год).





Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное