Горожане выбирают фермерский продукт

Горожане выбирают фермерский продукт

В феврале на ул. Суворова вновь открылась субботняя серия ярмарок-презентаций с участием с/х товаропроизводителей из всех уголков области

В «премьерный» день, 6 февраля, сельхозпредприятия, кооперативы, крестьянские фермерские и личные подсобные хозяйства приехали в Пензу из Бессоновского, Городищенского, Пензенского и Кузнецкого районов. Через неделю плоды своего труда в город привезли представители Лунинского, Шемышейского и Лопатинского.

Традиционно на ярмарке было много производителей и из других районов. В торговых рядах: и свежие овощи из Бессоновки, и хлеб из Никольска, и карпы из-под Пензы, и птица из Тамалы, и говядина из Городища…

Только свинины на открытых площадках сегодня не найти. Как известно, причиной тому — вспышки африканской чумы свиней, зарегистрированные в ряде хозяйств, в том числе на территории Колышлейского района. Увы, но из-за неблагоприятной эпидемической ситуации визит в Пензу тамошних фермеров решили отложить. Сообщалось, что карантин по свинине продлится не менее месяца.

Поэтому спрос растет на говядину, крольчатину и мясо птицы. Деревенских цыплят у фермеров можно купить по 145 рублей за килограмм, индейку — по 270, крольчатину — до 350 рублей. Самое дорогое мясо — телячья вырезка — доходит до 450 рублей.

— Для сельских товаропроизводителей, конечно, важно иметь надежные каналы сбыта продукции, и один из них — ярмарки в областном центре, — говорит начальник отдела экономики администрации Лунинского района Нина Ошкина. — Мы приглашаем к участию всех желающих фермеров и владельцев личных подсобных хозяйств, хотя, безусловно, участие в выездных презентациях — дело добровольное. Традиционно из нашего района на городские прилавки поступает молочная продукция в большом ассортименте, сыры, овощи, в том числе консервированные, а также мясная продукция и грибы. Например, одно из ведущих лунинских предприятий – ООО «Ботаник «Грибы» — в прошлом году произвело порядка 400 тонн вешенок. Мы были бы рады, если бы в ярмарках-презентациях принимало участие больше наших малых предприятий и фермеров, и будем работать в этом направлении.

Есть такие сельхозпроизводители, кто на площадку на месте бывшего троллейбусного депо приезжает регулярно последние 3–4 года и обзавелся постоянными покупателями. Горожане с набитыми сумками в один голос говорят: фермерский продукт пусть иногда и не намного дешевле магазинного, зато точно более свежий и экологически чистый.

А самая длинная очередь — в несколько десятков человек — выстроилась в минувшую субботу у прилавка с творогом, сметаной и домашним сыром от одного ЛПХ из Пензенского района. Женщины сами удивлялись: «Со времен СССР таких очередей не помним!» Но расходиться и не думали: распробовав настоящее качество, теперь всякий раз спешат к «своему» фермеру.
Ярмарки-презентации на площадке по ул. Суворова продолжатся до 30 апреля. В ближайшую субботу, 20 февраля, ждут производителей из Башмаковского, Иссинского, Нижнеломовского и Неверкинского районов.

Покупателей не бывает слишком много

Для семьи Валерия Горбанева личное подсобное хозяйство — основной источник дохода.

Сам родом из Средней Азии, учитель физкультуры по образованию, он в 90-х годах перебрался в наши края. Когда понял, что основная профессия не позволит прокормить большую семью, стал заниматься сельским хозяйством и теперь уже может считаться опытным фермером.

Рабочих рук в хозяйстве, говорит, хватает: у Валерия пятеро сыновей, подрастают внук и две внучки.

ЛПХ специализируется на мясном животноводстве и переработке молока. В хозяйстве держат 11 дойных коров, несколько бычков, есть свиньи и куры. И мясом торгует, и молочкой.

— Попробуйте ряженку, — угощает хозяин. — Только сегодня в 5 утра сделал. Молоко домашнее, закваска — все натуральное. Кто раз попробует, потом еще приходит — я за качество отвечаю.

Видно, так и есть, потому что, признается Валерий, и в своем районе у него сбыт отлично налажен – продукция уходит влет. На ярмарку в центре Пензы 13 февраля он приехал впервые – присмотреться, оценить спрос. Может, и здесь появятся постоянные покупатели.

Работящих нынче мало

Сергей Фавстов с супругой — одни из постоянных продавцов на ярмарке. Больше трех лет они и по субботам, и по воскресеньям разворачивают здесь свой овощной прилавок.

Выращивают все основные культуры: моркови за сезон собирают по 9 тонн, тыквы — по 3–4 тонны, картофеля — до 20. Торгуют и свеклой, и луком, и фасолью. Полутора гектаров земли, находящихся в собственности, хватает, чтоб собрать хороший урожай. И хранить есть где — в хозяйстве оборудованы сараи и погреба.

Много лет хозяин отработал шлифовщиком на заводе ВЭМ, но и в ту пору трудился на земле. А с выходом на пенсию, выращивание овощей — основная забота и главный финансовый ресурс.

Не покладая рук они трудятся сами с женой, помогают сын и внук, даже теща, которой далеко за 70, и та всегда берется за посильную работу.

— Вы думаете сейчас в деревне легко найти желающих заниматься крестьянским трудом? — смеется Сергей Фавстов. — То один, то другой подойдет: «Дай взаймы сотни две». Я говорю: «Давай я тебе заработать дам, а не в долг». Не хотят. Вот где беда-то.

Зато покупатели относятся к фермеру с уважением и вниманием.

— Я всегда здесь овощи беру, — улыбается жительница Заводского района Нелли. — Мне тут от работы близко, удобно. И продавцов уже знаем — все свои, не обманут ни в цене, ни в качестве продукции.

Презентации районов проходят по субботам:

20 февраля и 9 апреля — Башмаковский, Иссинский, Нижнеломовский, Неверкинский.
27 февраля и 16 апреля — Каменский, Камешкирский, Никольский, Спасский.
5 марта и 23 апреля — Белинский, Тамалинский, Сердобский, Вадинский.
12 марта — Малосердобинский, Бековский.
12 марта и 30 апреля — Наровчатский, Сосновоборский.
19 марта — Пачелмский.
19 марта и 30 апреля — Земетчинский, Мокшанский.
26 марта — Кузнецкий.
26 марта и 30 апреля — Бессоновский, Городищенский, Пензенский.
2 апреля — Шемышейский, Лунинский, Лопатинский, Колышлейский.

Автор: Ольга ВАСИЛЬЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное