Есть работа — есть будущее

Есть работа — есть будущее

Интервью с замначальника департамента по труду Верой Вагановой.   

Свыше 32 тысяч наших земляков обрели постонную работу в рамках антикризисной программы снижения напряженности на рынке труда.
Кто стал адресатом господдержки и какое продолжение она получит, «Земляки» спросили у замначальника департамента по труду, занятости и трудовой миграции Пензенской области Веры Вагановой.

— Вера Петровна, программы, направленные на снижение безработицы, — едва ли не самые масштабные в последние три года. Как в будущем государство намерено помогать людям в поисках работы?
— Прежде всего, программы продолжают действовать. Так, недавно в Москве принято решение о выделении нам еще 90 миллионов рублей, которые мы направим на содействие самозанятости населения и создание новых рабочих мест в уже работающих малых предприятиях, кооперативах. Подчеркну, что это уже третий дополнительный транш, который получает наша область, кроме основного финансирования антикризисной программы снижения напряженности на рынке труда.

— Но когда эти деньги дойдут до получателей?
— Уже до конца этого года. Транш, как и все другие поступления федеральных средств, имеет целевое назначение. Он призван удовлетворить все заявки, которые поступили из районов области, поэтому мы точно знаем «адресатов» господдержки.

— Если федеральный центр снова выделяет нашей области средства, значит, безработица у нас остается непобедимой?
— Скорее, напротив. Одним из условий привлечения дополнительных средств является недопущение роста безработицы. Ранее поступавшие в регион федеральные деньги осваивались по целевому назначению на 100%. То есть поддержка у нас очень востребована. За неполные три года удалось трудоустроить свыше 32 тысяч человек, большинство из них смогли открыть собственное дело: в области заработали тысячи индивидуальных предприятий, крестьянско-фермерских хозяйств, ООО, кооперативов.
За три года объем финансирования программ превысил 2 миллиард 300 миллионов рублей, около 80% из которых направлены на открытие собственного дела и создание рабочих мест в созданных субъектах малого предпринимательства.

— А если у человека нет склонности вести бизнес? Таким и казенный рубль не поможет?
— Во-первых, мы не «раздаем деньги». Прежде, чем человек получит субсидию и откроет свое предприятие, мы проводим его обучение. Кроме того, организуем семинары, которые ведут не просто лекторы-теоретики, а на которых вчерашний безработный общается с представителями банковских структур (к которым, возможно, завтра он придет за кредитом), сотрудниками агентств по развитию предпринимательства, межмуниципальных методических центров, опытными бизнесменами и т.д. Многие пересматривают взгляды и решаются открыть свое дело.
К тому же сотрудники центров занятости могут оценить профессиональную компетентность будущего бизнесмена и подсказать направление деятельности.

А вторым масштабным направлением нашей работы, кроме самозанятости, является обучение: переподготовка и повышение квалификации сотрудников. К нему мы привлекаем тех, кто оказался под угрозой увольнения, работники, которые проводят модернизацию и реструктуризацию предприятий, женщины в отпуске по уходу за детьми до трех лет и женщины на «вредных» производствах, которые хотели бы сменить место работы.

— Люди всех социальных категорий имеют равный доступ к программам?
— Несомненно. Но особенно мне хотелось бы сказать, что у нас работают и, это совершенно точно, в 2012 году продолжат работать программы социальной направленности. Инвалиды, родители, воспитывающие детей-инвалидов, и многодетные родители получают особую поддержку в вопросах трудоустройства: если работодатель оснащает рабочее место для людей этих категорий, центр занятости компенсирует до 50 тысяч рублей его затрат.

— Какой самый короткий путь от безработицы до стабильного рабочего места?
— Придите в центр занятости, которые действуют в каждом районе области. И, если человек действительно нацелен на результат, мы подыщем ту схему, которая поможет ему встать на ноги.

САМОЗАНЯТОСТЬ
Суть подпрограммы. Этот блок работы предполагает государственную поддержку тем, кто открывает свое дело (кооператив, ИП, ООО и др. формы малого бизнеса) или создает дополнительные рабочие места на уже существующих предприятиях.
Эффект. Пензенская область держит первенство в стране по масштабам реализации этой подпрограммы. Активная работа началась в 2009 году одновременно со стартом федеральной поддержки самозанятости населения.
— На любом выездном семинаре, как только коллеги слышат, что мы из Пензы, заваливают вопросами: расскажите, как вам удалось вовлечь в кооперативное движение столько людей? – рассказывают сотрудники областного Департамента.
Инициатива таким образом построить работу принадлежит губернатору Василию Бочкареву. Большую роль в успехе проекта сыграла высокая активность нашего населения, грамотная настойчивая политика специалистов центров занятости на местах, а также – неравнодушная позиция местных властей: где главы муниципалитетов проявляли интерес и способствовали созданию малых предприятий, выполняющих, в том числе, важные социальные функции, кооперативы развернулись.
На кого это рассчитано. На каждого официально зарегистированного безработного, обратившегося за помощью и выступившего с инициативой открыть свое дело или создать дополнительные рабочие места.

ОБУЧЕНИЕ И ПЕРЕОБУЧЕНИЕ
Суть подпрограммы. Подготовить трудоустроенного человека к смене места работы или должности.
Эффект. Подпрограмма оказалась востребованной в связи с модернизацией многих видов производств, а также — с потребностями работодателей в наиболее квалифицированных профессиональных сотрудниках.
На кого это рассчитано. Подпрограмма охватывает следующие категории граждан:
– работники, находящиеся под угрозой увольнения (по разным причинам)
– работники предприятий, проводящих модернизацию и реструктуризацию
– женщины в отпуске по уходу за детьми до трех лет
– женщины на вредных производствах, которые хотят сменить место работы

ПОДПРОГРАММЫ СОЦИАЛЬНОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ
Суть подпрограммы. Поддержать социально уязвимые группы населения, которым в силу объективных причин трудно получить постоянное место работы и стабильный заработок.
Эффект. Подпрограмма позволила поддержать те категории работников, в которых на начальном этапе заинтересован не каждый работодатель (из-за отсутствия опыта, необходимости создания дополнительнызх условий труда и т. д.).
На кого это рассчитано. Подпрограмма охватывает следующие категории граждан:
– дипломированные выпускники профессиональных учебных заведений (на срок до шести месяцев центры занятости оплачивали участнику подпрограммы минимальный размер оплаты труда, а также, работу наставников, помогающих им адаптироваться на новом месте работы и приобрести квалификацию и опыт) – это направление получило очень высокий спрос
– инвалиды
– родители, воспитывающие детей-инвалидов
– многодетные родители (работодатель, оснастивший рабочее место для представителя одной из трех последних перечисленных категорий, получает компенсацию своих затрат в размере до 50 тысяч рублей).

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное