Есть идея? Действуй!

Есть идея? Действуй!

Пензенским изобретателям дают возможность вырастить разработку до коммерческого продукта, способного приносить прибыль. Вариантов несколько. Но в любом случае успех начинается с инициативы.  

Вы придумали то, чего раньше не существовало или усовершенствовали какой-то продукт. Ваше право распорядиться ноу-хау по своему усмотрению.
— Если ничего не предпринимать, изобретение погибнет «в зародыше». Это проще всего: чувствовать себя непризнанным гением. Выгода в этом случае составит 0 рублей 0 копеек.

— Можно подарить или продать изобретение кому-то. Но в этом случае, как минимум, у вас на руках должен быть патент или сертификат — одним словом, что-то, подтверждающее ваше право на разработку. Высоки ли будут девиденды от такой сделки? Все зависит от вашей способности юридически защитить свое право изобретателя и порядочности вашего делового партнера.

— Стать участником программы «У.М.Н.И.К.» («Участник молодежного научно-инновационного конкурса»).
Она направлена на выявление молодых ученых, стремящихся самореализоваться через инновационную деятельность, и оказание организационной и финансовой поддержки инновационных проектов. Финансирование составляет 200 млн руб. в год. Каждый победитель получает по 200 тысяч рублей в год. Участвовать могут граждане РФ от 18 до 28 лет включительно, предлагающие к рассмотрению научно-технические проекты, которые отличают: новизна и актуальность; техническая значимость продукции или технологии; реальность коммерческой реализации проекта.
От соискателей ждут материалы и доклады по направлениям:
– биотехнология;
– информационные технологии;
– медицина и фармакология;
– химия, новые материалы, химические технологии;
– машиностроение, электроника, приборостроение.
ОБРАЩАТЬСЯ:
Портал инноваторов (http://www.inno-terra.ru), раздел «Господдержка инноваторов».
А также — управление инновационной политики Пензенской области: главный специалист-эксперт Игорь Ситников, тел. 595-561.


— Стать участником молодежного Форума «Селигер». Это — автономный полевой лагерь (на озере Селигер в Тверской области в 20 км от г. Осташков) с инновационной инфраструктурой, в который ежегодно приезжают десятки тысяч талантливых молодых людей из всех регионов Российской Федерации. Мисссия «Селигера» — создать площадку, на которой любой молодой человек и команда могут продемонстрировать свой талант, приумножить человеческий капитал, найти единомышленников и получить общественную и государственную поддержку.
Возраст участников — от 18 до 30 лет. Приезжает ежегодно до 20000 человек.
Оргвзнос участников — минимальный, зато перспективы многообещающие (что подтверждает опыт многих пензенских участников).
ОБРАЩАТЬСЯ:
Контакты Оргкомитета: info@forumseliger.ru. Официальный сайт: www.forumseliger.ru.
Министерство образования Пензенской области: отдел молодежной политики, социальной и правовой профилактики — Александр Бочкарев, тел. 56-13-27.


— Стать участником областного конкурса на поддержку молодежных предпринимательских проектов «ТВОЯ Территория успеха».
Проводится ежегодно в соответствии с п. 11.3 долгосрочной целевой программы «Развитие и поддержка малого и среднего предпринимательства в Пензенской области на 2009—2014 годы», утвержденной постановлением Правительства Пензенской области от 27.10.2008 № 713-пП.
К участию допускаются молодые люди в возрасте до 30 лет включительно, имеющие собственный бизнес как индивидуальные предприниматели, учредители и соучредители юридических лиц, действующие на территории области не более одного года на момент издания приказа о проведении Конкурса. Победители награждаются денежными грантами единовременно на безвозмездной и безвозвратной основе на сумму 200 тысяч рублей на одного получателя гранта на приобретение объектов основных средств.
ОБРАЩАТЬСЯ:
Организатор — Министерство образования Пензенской области: г. Пенза, ул. Володарского,7; www.minobr-penza.ru; эл. почта: min_obr@sura.com.ru, pochta@ minobr.penza.net.

— Стать резидентом бизнес-инкубатора
Их миссия — поддержка предпринимателей на ранней стадии их деятельности путем предоставления в аренду помещений и оказания консультационных, бухгалтерских и юридических услуг, необходимых для успешного создания и развития бизнеса.
Кроме того, в бизнес-инкубаторах аккумулируется вся информация о конкурсах, грантах и других видах поддержки инноваторов.
ОБРАЩАТЬСЯ:
Пензенское региональное объединение бизнес-инкубаторов: 440039, г. Пенза, ул. Гагарина, 16, тел. 207-303. www.biznes-penza.ru. Эл. Почта: gbuprobi@mail.ru.

— Обратиться в Пензенский региональный фонд поддержки инноваций
Их миссия — стимулирование научной и изобретательской деятельности, привлечение физических и юридических лиц к проектной инновационной деятельности и инновационному предпринимательству, выявление инновационных проектов, представляющих коммерческий интерес у потенциальных инвесторов и способных привести к значительному экономическому эффекту, оказание финансовой поддержки в создании малого инновационного предприятия и в продвижении инновационного проекта, создание новых малых инновационных предприятий.
ОБРАЩАТЬСЯ:
г. Пенза ул. Володарского, 2; тел. 99-14-63; эл. почта: prfpi@mail.ru. Подробности: www.inno-terra.ru/incubators/penza/3. 

— Обратиться в управление инновационной политики Пензенской области.
Собственно, по названию понятно, что людей с идеями здесь ждут и приветствуют. Схем поддержки действует множество: гранты, субсидии, другие виды поддержки, обучение, подготовка кадров, семинары, выездные форумы и т. д. Подробнее о них – на сайте управления (http://www.inno-terra.ru/en/departament), а также по тел. 595-025.
А также — в журнале «Инноватор», который регулярно издается в Пензенской области с июля 2009 года (электронная версия: www.inno-terra.ru/journal).

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное