Дошкольники справляют новоселья

Дошкольники справляют новоселья

К 2016 году в Пензенской области не должно остаться очередей в детские сады

Хотя в нашей области решение вопроса доступности дошкольного образования находится в центре внимания с 2009 года, наиболее активно строить и расширять детсады стали два года назад. Тогда наш регион стал участником федеральной программы развития дошкольного образования. Для Пензенской области, без преувеличения, это можно назвать прорывом, ведь большую часть затрат по реконструкции и строительству детских садов взял на себя федеральный бюджет.

За три года реализации программы удалось сделать многое. За это время по всей области введены в эксплуатацию за счет строительства новых, реконструкции или капитального ремонта существующих зданий 33 дошкольных учреждения, открыто более 12 тысяч дополнительных мест. Во многих уголках области проблема нехватки мест в детских садах осталась в прошлом.

Воскресеновка. Поддержим демографию

Два месяца назад детский сад на 85 мест открыли в селе Воскресеновка Пензенского района.

Для местных жителей это знаковое событие, ведь здесь не было садика почти 20 лет.

— Родителям приходилось возить детей в другие населенные пункты, — сказала на церемонии открытия глава администрации района Галия Муракаева. — Конечно, это было очень неудобно. Теперь у дошколят есть «второй дом» буквально в шаговой доступности.

Местные власти подтверждают: потребность в садике была огромной — только за последние полгода в Воскресеновке родилось 55 малышей.

Новый детсад разместился в здании бывшей совхозной конторы. Три года назад муниципалитет приобрел его в собственность. А в прошлом году по федеральной программе модернизации дошкольного образования здесь провели капитальный ремонт и обустроили игровую площадку. Всего на эти цели было потрачено более 6 миллионов рублей.

Кстати, открытие нового образовательного учреждения не только облегчило жизнь родителям, но и помогло трудоустроить 12 сельчан.

Решетино. Ждем 1 сентября

К сентябрю зазвенят голоса ребят и в детском саду села Решетино Пачелмского района. Этого события здесь тоже ждут с нетерпением.

— Детям нужно развиваться, осваивать образовательные программы, общаться в коллективе сверстников, а не сидеть с бабушками и дедушками по домам, — справедливо заметил заместитель главы администрации района Александр Фаюстов.

Общая стоимость строительства объекта — 32 миллиона рублей, из которых 22,4 миллиона выделил федеральный бюджет.

Недавно строительство этого дошкольного учреждения проинспектировал вр.и.о. губернатора Пензенской области Иван Белозерцев.

— Я рад, что наша совместная работа с федеральным центром, с нашим педагогическим и строительным сообществом приносит реальные результаты. Сотни дошкольников получили возможность посещать новые современные детские сады, — подчеркнул глава региона. — Особенно такой прогресс актуален, когда мы стремимся улучшить демо
графическую ситуацию.

Вместе с тем Иван Белозерцев положительно отметил применение в строительстве детсадов только качественных материалов.

— Экономить на детях недопустимо, — резюмировал он.

Цифры обнадеживают

В 2015  году в Пензенской области в целом будет реконструировано 7 и построено 10 новых детских садов. Благодаря этому очередность в дошкольные учреждения для детей от 3 до 7 лет будет полностью ликвидирована.

К сожалению, в этом году финансирование по федеральной программе развития дошкольного образования заканчивается. Впрочем, возможно, начнется реализация программы по строительству и капитальному ремонту общеобразовательных школ. В правительстве области уже заявляют, что регион обязательно будет претендовать на участие в этом новом федеральном проекте. Известно, что вр.и.о. губернатора области уже дал поручение профильным ведомствам активизировать работу по разработке технической и сметной документации на этот счет.

Цифры

В 2014 году на реализацию государственной  программы модернизации дошкольных учреждений выделено:

590 миллионов рублей — из федерального бюджета;
36 миллионов рублей — из областного бюджета;
200 миллионов рублей — из муниципальных бюджетов.

Кузнецк. Скоро открытие!

Во втором по величине городе Пензенской области близится к завершению строительство еще одного детского сада. Ожидается, что уже в концу этого года очередники получат места в новом детском саду на 245 мест на ул. Октябрьской. В эти дни на объекте полным ходом идут отделочные работы, одновременно благоустраивается территория, устанавливаются элементы дет
ских игровых площадок.

Регулярно на строительную площадку выезжает областная комиссия. На минувшей неделе в очередной раз объект с инспекцией посетили вр.и.о. министра строительства и ЖКХ Пензенской области Александр Гришаев и главный государственный жилищный инспектор Пензенской области Инна Левченко.

Особое внимание уделяется качеству строительства. Каждый этап отслеживают специалисты отдела госстройнадзора Госжилстройтехинспекции Пензенской области, — сообщили в пресс-службе областного минстроя.

Автор: Анатолий ВОЛОДИН

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное