Бизнес может быть вкусным

Бизнес может быть вкусным

24-летний зареченец Дмитрий Попов убежден: собственное дело — это не страшно, а очень даже интересно

Молодой заместитель генерального директора хлебобулочного комбината «Колос» развивает в Заречном «вкусный» бизнес. Несмотря на свои молодые годы, Дмитрий Попов успел наработать опыт ведения предпринимательского дела.

Один в поле не воин
— Дмитрий, какое образование вы получили, прежде чем стать предпринимателем?
— Тружусь я явно не по своему образованию (смеется). Закончил ПГУ по специальности «Защита информации». На момент моего поступления в вуз эта профессия была весьма востребована, а когда я получал диплом, спрос на специалистов моего профиля заметно снизился. Работу было найти ну очень сложно! Поэтому, взвесив все «за» и «против», я решил начать собственное дело.

— В одиночку?
— Как говорится, один в поле не воин. У нас команда единомышленников, в «Колосе» трое учредителей — я и двое близких мне по духу людей, так что наше дело можно назвать семейным. Кстати, моя супруга Светлана — тоже предприниматель 3 генеральный директор фирмы «Шар Де Голь», занимающейся продажей готовых изделий из воздушных шаров (об этом бизнесе «Земляки» рассказывали в одном из предыдущих номеров. — Авт.). Супруга также поддержала меня в моем новом начинании.

— Почему выбрали именно «хлебный» бизнес?
— В нашем городе Заречном к хлебу относятся по-особому. Здесь был свой завод, который, к огромному сожалению горожан, закрылся. А потребность в хлебе осталась. Я бы даже сказал, возросла. И мы решили эту нишу занять. В конце 2011 года зарегистрировали общество с ограниченной ответственностью, собрали все необходимые документы, отнесли их в налоговую инспекцию и далее — «по списку».

— Проблем с бумажной волокитой не возникло?
— Нет, процедура оформления предприятия была нам знакома. Хотя, если бы мы были новичками, думаю, и тогда проблем с оформлением документов не возникло бы. Все знают, что в Пензенской области масса механизмов помощи начинающим: и бизнес-инкубаторы, и бизнес-центры, где вам окажут всю необходимую в этом деле поддержку.

Два гранта господдержки
— Как решили проблему с помещением?
— Помещение у нас было, другое дело, в каком оно находилось состоянии… Кроме потолка и корявых стен в нем практически ничего не было. А для установки оборудования нам были необходимы идеально ровные полы и стены. Для укладки полов мы, конечно, нанимали специалистов, а вот штукатурили и красили стены своими руками.

— И оборудование удовольствие не дешевое…
— Да, конечно, но мы знали, что можно воспользоваться господдержкой. К счастью, в нашем регионе с этим проблем нет — предпринимателям помогают на самом высоком уровне. Наша фирма подала заявки сразу на два гранта и оба выиграла. 300 тысяч рублей мы получили от правительства Пензенской области и столько же — от регионального министерства образования. На эти деньги закупили часть необходимого оборудования — мукопросеиватель, тестомес. В общем, все самое необходимое.
Параллельно с закупкой и установкой оборудования набрали персонал и в 2012 году официально открылись. Сегодня у нас в штате 23 человека, люди работают в три смены по 5 человек, плюс водители, диспетчер. Кстати, у нас заняты не только жители Заречного, но и Пензы и области. Так, один из сотрудников — житель села Константиновка Пензенского района.

— Какие виды хлеба вы выпускаете?
— Традиционные. Думаю, название батона «Нарезной» известно всем. Однако его мы в основном поставляем в Пензу. В Заречном любят другой вид батона — «Подмосковный». Кстати, кроме магазинов двух городов поставляем нашу продукцию в несколько санаториев.
А буквально два месяца назад мы открыли новое производство — печенье. Проект только стартовал, но мы уже стараемся приятно удивить своих клиентов. Пробуем сочетать разные вкусы, например микс песочного печенья с кремом. Получается уже не печенье, а целое пирожное (улыбается).

Цель — финансовая независимость
— Если «хлебный» бизнес шел хорошо, почему решили усложнить задачу, осваивая новые производ­ства?
— Кто стоит на месте, тот на нем и останется. Напротив, зачем ограничивать себя рамками, если дело идет и идет весьма неплохо? В наших планах — расширение рынка: хотим поставлять свою продукцию не только в другие российские города, но и страны СНГ. Хотим создать свой бренд, чтобы «Колос» прогремел!

— Вы явно не жалеете о том, что стали предпринимателем, а не «защитником информации»…
— Конечно, не жалею! Предпринимательство — это самореализация на все 100%. Ты постоянно видишь что-то новое, постоянно чему-то учишься и, самое главное, не знаешь, что такое стагнация! Про то, что ты работаешь не на чужого дядю, а на себя, я говорить не буду — это и так понятно.

— Что бы вы посоветовали тем, кто тоже хочет начать свое дело?
— Не бояться! Если кто-то из друзей обращается ко мне с таким вопросом, я всегда советую действовать и предлагаю свою помощь. Бизнес — это свобода творчества. Однако не стоит думать, что все само придет к вам в руки. Будьте готовы к тому, что первое время придется пахать 24 часа в сутки. Но если вы хотите достичь финансовой независимости и сами принимать решения — сделайте правильный выбор.

Автор: Артем КРАСНОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное