Арифметика образования

Арифметика образования

Министр образования Светлана Копешкина дала интервью газете «Земляки».

Оптом дешевле
— Рассматриваете ли вы электронный учебник (с полным курсом всех дисциплин средней школы) как альтернативу «бумажным»? Это сэкономило бы родительские деньги. Бесплатные учебники первоклашкам в этом году, конечно, хорошо, но чем хуже второклассники и т. д.?
— В рамках подпрограммы «Модернизация школьных библиотек Пензенской области» долгосрочной целевой программы «Развитие системы образования Пензенской области на 2011 — 2015 годы» к началу учебного года в 115 общеобразовательных учреждений будет поставлено 390 электронных книг (ридеров) на общую сумму 5 млн. рублей. Это позволит создать информационно-образовательное пространство в школьных библиотеках, создать лучшие условия для компактности и доступности знаний, удовлетворения читательских потребностей, приведет к увеличению книжного фонда.
Закупка учебной литературы осуществляется ежегодно для общеобразовательных учреждений Пензенской области на основании заявок от образовательных учреждений. Администрация образовательного учреждения заблаговременно, до начала нового учебного года, должна в обязательном порядке доводить до сведения родителей учащихся наименования учебников, имеющихся в библиотечном фонде образовательного учреждения, а также их количество.
За 2009 — 2010 гг. Министерством образования области закуплено более 297 тысяч экземпляров на общую сумму более 48 млн. рублей.
В связи с введением федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования в 2011 году приобретены учебники для учащихся первых классов и вторых классов, которые в 2010/2011 учебном году обучались по новым образовательным стандартам, на общую сумму 18,1 млн. рублей.

С миру по нитке...
— Какой «набор услуг» школа обязана предоставить ребенку бесплатно, а за что родитель обязан платить?  Какими документами или чьими решениями устанавливается каждый вид родительской платы? Одно дело, когда родительский комитет может сам решить, на какую сумму, например, закупить новогодние подарки детям (у каждого свой уровень доходов), другое дело, когда детей обязывают посещать репетиторов, и т.д.
— Родители за обучение детей в рамках учебной программы не платят, оплата происходит за дополнительные образовательные услуги.
Право организовывать платные дополнительные образовательные услуги школе предоставлено Законом Российской Федерации «Об образовании». Это могут быть различные кружки, спортивные секции, студии, курсы, занятия в которых не предусмотрены школьной программой. Ученик имеет право воспользоваться этими услугами. Именно право, а не обязанность. Все, чему обязаны научить в школе в соответствии со школьной программой (а это различные дисциплины, спецкурсы, элективы и т.д., определенные учебным планом образовательного учреждения), преподается бесплатно.
Организация платных образовательных услуг должна быть надлежащим образом оформлена. Образовательное учреждение может оказывать платные образовательные услуги только при наличии на это разрешения (лицензии). С родителями подписывается договор на оказание этих услуг. Само собой разумеется, что в любое время такой договор по желанию родителей может быть расторгнут.

— Как формируется бюджет школы и как он распределяется?
— Муниципальные общеобразовательные учреждения (школы) финансируются за счет средств субвенций из бюджета Пензенской области и средств муниципального бюджета соответствующего муниципального района (городского округа).
Из средств субвенций ассигнования утверждаются в соответствии со среднегодовым числом учащихся и утвержденным региональным нормативом финансового обеспечения образовательной деятельности на одного учащегося муниципальных общеобразовательных учреждений, для малокомплектных сельских образовательных учреждений — на класс-комплект. За счет средств бюджета области оплачиваются заработная плата педагогических работников и административно-хозяйственного персонала, учебные расходы…
За счет средств муниципалитета содержится здание школы, приобретаются оборудование и инвентарь, оплачиваются коммунальные и транспортные расходы.

Школа начинается с вешалки

— Каждая гимназия (лицей и т. д.) навязывает модель школьной формы. При этом дается конкретная «разнарядка»: в таком-то ателье, такого-то фасона, из такой-то ткани шить или в таком-то магазине купить. Портнихи и продавцы подшучивают над очередным клиентом: «И вы к нам в добровольно-принудительном порядке?». Хотя многие мамы замечают: есть форма красивее, качественнее, но при этом более дешевая, чем предлагаемые образцы. Не переборщили ли, на ваш взгляд, со стилистикой?
— Право устанавливать форму одежды, необходимость наличия сменной обуви принадлежит самой школе. Это может сделать орган управления школой. Как правило, в большинстве образовательных учреждений — совет школы, в который входят представители родительских коммитетов, учащихся, учителей. Но и в этом случае никакого принуждения к ношению формы быть не может.
Если же ношение формы предусмотрено Уставом школы и при поступлении в данную школу ученик и его родители об этом знали, то администрация школы вправе требовать соблюдения формы. Хотя, несомненно, такие требования должны быть разумными и учитывать реальные возможности учащихся и родителей.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное