Александр Антонов: «У каждого учителя появится виртуальный кабинет»

Александр Антонов: «У каждого учителя появится виртуальный кабинет»

Интервью начальника управления информатизации газете «Земляки».

Родители получат возможность общаться со школьными учителями из дома, а вместо персональных документов можно будет носить с собой одну пластиковою карту. О том, как новые информационные технологии могут изменить нашу жизнь в ближайшие годы, «Землякам» рассказал начальник управления информатизации Пензенской области Александр Антонов.

Родителям позволят не ходить в школу
— Вот один из примеров, как новые технологии меняют привычный уклад жизни. В нашей области разработан уникальный проект — «Электронная система образования». Комплекс включает в себя системы хранения электронных учебников, дистанционного обучения в режиме видеоконференции, «электронный дневник» и «электронный журнал». Почему система уникальная? Отдельные ее составляющие используются в разных регионах, но полных аналогов я еще не встречал.

— Как эта система будет работать на практике?
— Порядок такой. Все школы подключены к Интернету. У каждого учителя есть нетбук. Учитель выставляет оценки не только в обычный журнал, но еще и в электронный. Родителям не нужно проверять дневник — достаточно зайти на сайт под своими логином и паролем и посмотреть, как их ребенок учится, пропускает ли занятия.
Система затронет всех, кто связан со школой. Доступ к этой системе получат ученики, а также их родители. В нее уже заложили сведения обо всех 122 тысячах школьников нашей области.

— Примерно такие же возможности предлагает интернет-сервис «Дневник.ру», который используют в пензенских школах.

— Да. Но электронный дневник — это лишь одно направление. «Электронная система образования» позволяет также готовить аналитику. Каждая школа будет размещать в системе информацию об успеваемости учеников, посещаемости, наполняемости учебных заведений и другие сведения. На основании этих данных министерство образования в любое время сможет сообщить, например, сколько в наших школ «троечников» или отличников.

— Какую еще пользу может принести новая система родителям, кроме возможности проверять оценки через Интернет?

— Родители смогут дистанционно обратиться к учителю, написать ему сообщение. Например, ребенку поставили «двойку», и родитель может спросить через Интернет, что было причиной такой оценки. А если и родитель, и учитель в онлайне, можно общаться в режиме видеоконференции. Другими словами, можно не приходить на родительские собрания, а пообщаться с учителем из дома.

— Когда «Электронная система образования» начнет работать?
– В 2012 году. Сейчас ее тестируют, а в начале следующего года, надеюсь, ее введут в эксплуатацию.

Сельские жители просят быстрый Интернет
— Увеличится ли нагрузка на учителей после внедрения электронной системы? Педагогам придется делать двойную работу: и обычный журнал заполнять, и электронный?
— Вначале, скорее всего, да. Но впоследствии, когда учителя привыкнут к нововведению, оно поможет снизить нагрузку. Ведь система позволяет родителям и учителям общаться на расстоянии. Можно, конечно, и по телефону учителю позвонить. Но в сельской местности далеко не везде сотовая связь хорошо работает, а Интернет в школе есть всегда.

— Но в селах далеко не у всех есть дома Интернет.
— Я был во многих сельских школах. Многие учителя, которым выдали нетбуки, приобрели 3G-модемы, и пользуются Интернетом дома.
— Я имею в виду, что в сельской местности родителям привычнее и проще дойти до школы, чем переписываться с учителем с помощью компьютера.
— В селе — да. Но это будет меняться со временем, по моему мнению. И сами компьютеры, и услуги доступа в Интернет становятся все дешевле. Если раньше обычный ноутбук был чем-то заоблачным, сейчас нетбук, которого хватает для работы в Интернете, стоит меньше 10 тысяч рублей.

— Как много в Пензенской области сел, которые остаются без Интернета?

— Если в Пензе, Заречном и Кузнецке Интернет бурно развивается последние два-три года, в области дела с этим обстоят хуже. Мобильный там Интернет есть, а проводной — мало где. В школах и сельских администрациях Интернет есть везде. Вот пример: Малосердобинский район, село Марьевка. Услуги сотовой связи там предоставляет только одна компания, но доступ в Интернет она не обеспечивает. А остальных операторов мобильной связи там или нет вовсе, или качество связи плохое. В школе Интернет есть, но скорость довольно низкая. Обеспечить доступ в сеть в домах жителей через телефонную линию возможно, но качество будет очень невысоким.
Это типичная проблема многих небольших сел: там нет хорошего Интернета, потому что нет хороших проводов. Жители некоторых сел просят нас: подключите нас к Интернету. А техническая возможность есть не всегда.

Например, компания «Ростелеком» в этом году проводит широкополосный Интернет в села с численностью жителей более тысячи человек. В больших селах, где населения немногим меньше (человек семьсот-восемьсот ) Интернет есть, но очень среднего качества: сигнал проходит по телефонным проводам, с использованием технологии DSL. Но это прошлый век. Для высокой скорости доступа в Интернет нужна оптическая связь.

Одна карта — на все случаи
— В отличие от «Электронной системы образования», есть нововведение, которое коснется всех россиян — универсальная электронная карта, которую сможет получить каждый человек. Для чего обычному человеку нужна эта карта?
— Универсальная пластиковая карта — это, по сути дела, связка ключей к различным системам. На карте хранится идентификатор, который позволяет авторизоваться (подтвердить личность пользователя) на портале госуслуг — и получать услуги в электронном виде. На карте хранятся номера полиса медицинского страхования, полиса пенсионного страхования.
Это очень удобно: если вы пришли на прием к врачу, вставили карту в специальное устройство, которое считывает информацию, и врач получает информацию о номере вашего полиса — ему не требуется время, чтобы ее вписать. У врача становится меньше бумажной работы, следовательно, пациентам меньше времени приходится ожидать приема.

Кроме того, в каждом автомобиле «скорой помощи» будет установлен терминал и карт-ридер (считывающее устройство). Если с человеком что-то случится, и он попадет в «скорую», врач сможет, вставив карту пациента в устройство, получить доступ к истории болезни, которая хранится в его больнице. Доктор сразу же сможет узнать, какие у пациента болезни, какие противопоказания. Такие возможности предоставляет медицинское приложение, а на карте таких приложений будет несколько, в том числе — и региональные.

Как один из вариантов — приложение, которое позволит получать скидки в определенных магазинах. Кроме того, карту можно будет использовать и как пропуск, и как средство оплаты проезда в общественном транспорте.

— А вдруг эта карта попадает в руки злоумышленника. Сможет ли он получить информацию об ее владельце?
— Карта является носителем важной информации и имеет несколько степеней защиты. Изготовлением карты занимается Госзнак.Имея карту, можно получить доступ к разным системам. Но для этого нужно знать пин-код, как и для банковской карты. В случае потери карты человеку достаточно будет позвонить в уполномоченную организацию, и сообщить об утере карты — ее заблокируют, и она не будет работать.

Кроме того, информация о гражданине будет храниться в разных ведомствах: в министерстве здравоохранения, Пенсионном фонде и так далее. Даже если злоумышленник взломает систему, он сможет получить только часть информации о гражданине, но не все сведения.

— Когда начнут выдавать универсальные карты?
— Федеральный закон требует, чтобы универсальная электронная карта выдавалась по заявлению гражданина с 1 января 2012 года. Она будет выдаваться бесплатно сроком на пять лет, через этот срок ее бесплатно заменят.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное