За один день пензенский банк крови пополнился на 14 литров

За один день пензенский банк крови пополнился на 14 литров

Специалисты отмечают положительный эффект от субботних донорских акции

В минувшую субботу, 16 июля, на базе Пензенского областного клинического центра крови, состоялась акция «Суббота донора крови». 32 человека пришли в выходной день, чтобы пополнить запасы крови и спасти человеческие жизни.

— Работа центра крови в субботу позволяет принять доноров, которые в силу работы и других обстоятельств не могут сдавать кровь в будние дни, — говорит главврач областного центра крови Татьяна Крылова. — За выходной день удалось пополнить банк почти на 14 литров.

Как отметили в областном Минздраве, четыре донора с группой крови АВ(IV) RH+, целенаправленно пришли в центр крови, зная о ее острой востребованности.

Кроме того, два донора прошли процедуру тромбоцитафереза. Тромбоциты являются одними из главных компонентов человеческой крови, в которых особенно нуждаются люди с гематологическими и онкологическими заболеваниями.

Организация субботних донорских акций будет осуществляться и далее. Двери областного клинического центра крови открыты в будние дни с 08.00 до 13.00 часов по адресу: г. Пенза, ул. К. Цеткин, 41-а.

С графиком работы выездной бригады можно ознакомиться на сайте медучреждения.

 

Читайте также:

В Пензе водители могут получить медзаключение в «одном окне»

Автор: Елена СИНИЦЫНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное