За сутки COVID-19 диагностирован еще у 110 пензенцев

За сутки COVID-19 диагностирован еще у 110 пензенцев

В Пензенской области снова зарегистрировали рост числа больных коронавирусом. Об этом на оперативном совещании в правительстве региона сообщил замглавы Управления Роспотребнадзора Александр Крымов.

По его словам, ситуация остается неблагоприятной. По данным на утро 8 июня 2020, за сутки прибавилось 110 заболевших. В общей сложности, в Пензенской области с начала пандемии зарегистрировано 3053 человека с диагнозом «коронавирус». 

Средний показатель заболеваемости — 200 инфицированных на 100 тысяч населения. В некоторых районах он значительно превышает среднеобластной, эта цифра там свыше 400. Дальнейший прирост происходит за счет распространения инфекции в семьях, среди родственников. 

На сегодняшний день зарегистрировано 39 групповых очагов. Самое большое число заболевших (40 процентов) — среди пенсионеров.  

Почти у 30 процентов подхвативших коварный вирус развивается пневмония. Около 15 процентов переносят его бессимптомно. У большинства наблюдается такое осложнение как бронхит или трахеобронхит. 

Для ковид-пациентов перепрофилируют все новые больницы. Так, их число недавно пополнила Колышлейская ЦРБ. 

Увы, продолжается и рост внебольничных пневмоний. Их число в 10-13 раз превышает среднемноголетние показатели. Показатель летальности — 0, 91 %. 

Настораживает медиков и нетипичное для этого сезона большое количество ОРВИ.

— Режим повышенной готовности по-прежнему необходим, — уверен Александр Крымов. — Увы, я вижу, что люди восприняли ослабление режима не так, как планировалось. Многие полностью игнорируют опасность. Редко кто носит маски. Зайдешь в автобус — там в заполненном салоне в масках сидят лишь 7-8 человек. Необходимо усиливать контроль за соблюдением мер безопасности. 

Губерантор Иван Белозерцев подчеркнул, что людям необходимо бережно относиться к своему здоровью и здоровью близких и своевременно обращаться к врачам: 

— Нередко заболевшие несколько дней лечатся дома с температурой. Врача вызывают, только когда становится хуже. В больнице делают КТ, и выявляют значительное поражение легких. Поезд уже ушел! И не всегда в этом случае можно помочь.

Автор: Алиса РЯДНОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное